Перейти к содержимому

Мегагитара. Восстание из ада

электрогитара

Сообщений в теме: 30

#1
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Привет всем!
Наконец-то свершилось! Долгожданное воскрешение проекта Мегагитара!

В этой теме будет описываться процесс создания сего адового инструмента, так что следите за обновлениями.

Как показал печальный опыт, на лицо была жуткая нехватка опыта и знаний в области гитаростроения и, в частности, деревообработки. Поэтому после отправки "первого блина" в топку, я принялся более углубленно изучать данную тематику и понемногу прикидывать план действий для следующей реинкарнации. Надо сказать, был ещё второй блин, который так же провалился уже на стадии сушки, что тоже дало немало пищи для размышлений.

Время шло, предпринимались некоторые попытки в других проектах, всё вертелось, крутилось, проект Мегагитара канул в небытье. Но он не был забыт, он терпеливо ждал своего часа, когда обстоятельства сложатся в нужную комбинацию... И вот, вернувшись из годового отпуска, я решил, что этот час настал.

Сперва нужно было раздобыть древесину. В Тюмени сделать это оказалось значительно труднее, нежели в Нягани, так как нужен был транспорт, которого я так ни от кого и не дождался. В итоге, по некоторым мифическим причинам, летом я оказался в деревне Изыкчуль, окружённой берёзовыми рощами, в которых можно было найти деревья под 100 лет и старше. Но по тем же мифическим причинам спилить ничего не удалось, зато было добыто два полена с комеля берёзы около 70-ти лет, срубленной в декабре 2013, и брусок лиственницы 60+ летней выдержки. Лиственница, ясное дело, в сушке не нуждалась, а вот берёза ещё досыхала в процессе её пиления. Из лиственницы я решил сделать гриф, ну а из берёзы, соответственно, всё остальное. Фотографии распила и отката берёзы с лиственницей я наделал, но, к сожалению, в наличии их нет. Как вы могли догадаться, по тем же мифическим причинам. Есть только несколько фотографий моего рабочего места.
Прикрепленное изображение: мегагитара2-01.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-00.jpg
Вернувшись в Тюмень, я закинул деревяшки в кладовку и вновь стал выжидать благоприятного момента, который внезапно объявился совсем недавно.

#2
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист
Будем следить за новостями :)
Рабочее место норм, столько простора для фантазии. =)

p.s. лиственница тащит :)

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#3
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий

Просмотр сообщенияVitalik (21 Октябрь 2014 - 20:13) писал:

Рабочее место норм, столько простора для фантазии. =)
Это, например, летняя кухня. Как видно на фото, там даже есть печка, которую я затапливал, когда было холодно, и даже разогревал еду. Дыра в полу это неудачная попытка сделать погреб - из-за соседской бани пол весь прогнил и люк от погреба просто развалился. Зато дыра очень пригодилась для пиления и уборки. Я сметал туда весь мусор и опилки, а также она служила удобным подпором для деревяшек, что я пилил, сидя на диване. Для повышения производительности там также были установлены две нормальных колонки, которых, к сожалению, не видно на фото. Опыт показал, что лучшие песни для пиления это "Du hast" группы Rammstein и "Seek and Destroy" группы Metallica. Последняя, кстати, была придумана Хэтфилдом, когда он работал на фабрике по распилу бумаги, что символизирует. Эту информацию можно найти в книге "Fan but true". К достоинствам летней кухни также можно отнести относительную прохладу в жаркую погоду, обеспечиваемую, видимо, повышенной влажностью.

Ну да ладно, о проживании в деревне я, быть может, расскажу как-нибудь позже. Так вот, как я уже написал, совсем недавно наступил благоприятный момент для продолжения разработки Мегагитары. Достав деревяшки из кладовки, я взвесил заготовки, так как ещё не уверен в их полной просушке. В каком-то источнике было указано, что для берёзы необходимо около полутора лет. Следуя совету Мартина Коха, я взвесил заготовки, чтобы следить за темпом сушки. Начать я решил с грифа, так как в просушке заготовки из лиственницы можно было не сомневаться. Заготовка для головки грифа хоть и из берёзы тоже была достаточно просушена, ибо она тонкая и быстро высохла.

#4
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Ну так вот, на данный момент создаётся гриф. Вырезаны примерные формы с запасом.
Прикрепленное изображение: мегагитара2-02.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-03.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-04.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-05.jpg

Дело подходит к склейке грифа и головки, необходимо выровнять места склейки, чтобы не было зазоров. Для этого я прикрепил наждачку к доске из дсп. Головка уже более-менее выровнена, а вот с грифом пока некоторые затруднения, нужно всё хорошенько обдумать, прикинуть. Новые фотографии будут попозже.

#5
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист

Просмотр сообщенияBloody mess (22 Октябрь 2014 - 12:56) писал:

Следуя совету Мартина Коха, я взвесил заготовки, чтобы следить за темпом сушки.
Какие предусмотрительные шаги пошли :)

Просмотр сообщенияBloody mess (22 Октябрь 2014 - 19:34) писал:

Дело подходит к склейке грифа и головки, необходимо выровнять места склейки, чтобы не было зазоров. Для этого я прикрепил наждачку к доске из дсп. Головка уже более-менее выровнена, а вот с грифом пока некоторые затруднения, нужно всё хорошенько обдумать, прикинуть. Новые фотографии будут попозже.
Давай, давай :)

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#6
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Участок под склейку на грифе выровнен, заготовки практически идеально стыкуются. Также обмозговал более-менее как будет выглядеть купюра.
Прикрепленное изображение: мегагитара2-11.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-12.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-06.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-07.jpg

#7
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Склеил головку и гриф, завтра подровняю. Начал обрабатывать основную заготовку для деки.
Прикрепленное изображение: мегагитара2-08.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-09.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-10.jpg

#8
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Выровнял головку с грифом, вроде всё чётко склеилось. Попилил заготовку для деки, надо будет её выравнивать, так как после распила деревяшка ещё досыхала и немного скукожилась.
Прикрепленное изображение: мегагитара2-14.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-15.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-16.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-17.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-13.jpg

#9
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Несмотря на мифические обстоятельства, всё же удалось достать некоторые фотографии процесса распила древесины.
Прикрепленное изображение: мегагитара2-18.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-19.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-20.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-21.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-22.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-23.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-24.jpg

#10
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист

Просмотр сообщенияBloody mess (02 Ноябрь 2014 - 20:31) писал:

Несмотря на мифические обстоятельства, всё же удалось достать некоторые фотографии процесса распила древесины.
Прикольно) Но такое ощущение, что кусок древесины на первых 2ух фотках открывашкой отпиливали :)

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#11
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий

Просмотр сообщенияVitalik (03 Ноябрь 2014 - 17:42) писал:

Прикольно) Но такое ощущение, что кусок древесины на первых 2ух фотках открывашкой отпиливали :)
Ну если ты консервы открываешь бензопилой...

В виду неясности и туманности некоторых обстоятельств обработка заготовок пока приостановлена.
Зато пришли стреплоки
Прикрепленное изображение: мегагитара2-25.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-26.jpg
А остальная фурнитура уже в пути
Прикрепленное изображение: Vonni-pochta-rossii.jpg

#12
.html

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 3 008 сообщений
  • Имя:Александр
  • Ник:.html

Просмотр сообщенияVitalik (03 Ноябрь 2014 - 17:42) писал:

Прикольно) Но такое ощущение, что кусок древесины на первых 2ух фотках открывашкой отпиливали :)
xD Засчитано

#13
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Сегодня забрал с почты струнодержатель с бриджем.
Прикрепленное изображение: мегагитара2-28.jpg

(20.11.2014г.)
Пришёл анкер.
Прикрепленное изображение: мегагитара2-29.jpg

#14
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
В общем-то, в виду некоторых обстоятельств восстание адовой мегагитары пока приостановлено. Хотя все заказанные детальки пришли, и по идее можно продолжить процесс, однако пока так и не найдена жертва для запила накладки на гриф. Так же основная заготовка для деки вышла немного тонковатой, но, думаю, не смертельно.

По поводу накладки есть мысль поэкспериментировать с так называемой мраморной берёзой, с которой я по року судьбы имел дело при первой попытке, хотя тогда не знал об этом. Цвет мраморной берёзы весьма интересный и, я думаю, как раз подойдёт к мегагитаре. Правда тут опять всплывает проблема с доставанием древесины в Тюмени, ибо в отличии от Нягани или Изыкчуля здесь нельзя дойти до леса, перейдя дорогу, а помощи от некоторых личностей я уже несколько лет жду и, видимо, никаких движений ожидать не придётся.

#15
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Добрался наконец-таки до гитары. Выдолбил паз под анкер. Узкой стамески в магазине не оказалось, поэтому помимо обычной стамески в дело пошла немного допиленная напильником отвёртка. Отверстие под шайбу было высверлено сначала шылом, затем крестовой отвёрткой, затем ещё одной крестовой отвёрткой, а потом доведено до нужных размеров круглым рашпилем. Фотки сделаю и выложу завтра после того, как допилю немного паз.

#16
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
В общем, подогнал более-менее паз под анкер, окончательную доводку сделаю, когда уже будет решён вопрос с накладкой. Выровнял поверхность грифа, на которую должна будет приклеиться накладка.
Прикрепленное изображение: мегагитара2-30.jpgПрикрепленное изображение: мегагитара2-31.jpg
Также попилил немного головку.
Прикрепленное изображение: мегагитара2-32.jpg

#17
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Вчера подровнял головку. А сегодня принялся за заготовки для деки. Выровнял более-менее плоскости у основной заготовки и начал обрабатывать одну из маленьких заготовок для склейки.

Фотки сделаю попозже.

По-прежнему пытаюсь найти пути добычи древесины для накладки. Скорей всего попробую вариант с лесопилками.

Вот собственно фотографии
Прикрепленное изображение: мегагитара2-33.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара2-34.jpg

#18
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Всё ещё сижу в ожидании зп, так как нужно кое-какой инструмент и расходный материал прикупить. С бревном для накладки тоже глухо...

#19
.html

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 3 008 сообщений
  • Имя:Александр
  • Ник:.html
Ну я буду ждать новой инфы)))

#20
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Попытаюсь завтра, то есть уже сегодня, продолжить-таки пилить мегагитару, несмотря на неблагоприятные обстоятельства. На данный момент необходимо доровнять заготовки деки, чтобы склеить их. В прошлый раз процесс выравнивания зашёл в тупик, так как в следствие, видимо, неравномерного давления на заготовки при движении по наждачке заваливало края. На этот раз я попробую максимально не спешить и равномерно нажимать на заготовки.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных