Перейти к содержимому

Black Desert - обзор онлайн-игры

игры

Сообщений в теме: 9

#1
Barabos

    Недавно здесь

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Имя:Dima
Black Desert – это один из самых заметных проектов на рынке онлайн игр последних лет. Пожалуй, спорить с этим едва ли кто-то будет. Тем не менее, не за заметность мы с вами любим те или иные игры, а совсем за другие качества. Цель моего обзора Black Desert определить, обладает ли эта игра всеми необходимыми качествами, которые делают из просто заметной игры, такую, которую можно советовать абсолютно всем, не беря в расчет вкусы, любимые жанры и прочие субъективные критерии для оценки. Является ли Black Desert Online такой игрой, как World of Warcraft или Lineage II, которые многим заменяли жизнь (и довольно эффективно этого добивались, надо признать)? Ради того, чтобы выяснить это, мне самому пришлось потрать немало времени в этой игре, но, я надеюсь, что своей цели я достиг и параллельно помогу вам определиться, играть в Блэк Десерт или скипнуть, как прочие MMORPG, которых сейчас выходит множество.


Изображение



Роскошный концепт арт по игре

Первое впечатление

Пройдя удивительно быстрый процесс регистрации и скачав клиент (что было чуточку медленней, само собой), я наконец-то попал в игру. Но тут возникла небольшая заминка. История в том, что играть в Black Desert мы решили вместе с другом, у которого по неясным нам причинам игра просто не стартовала, выдавая какую-то нелепую ошибку. В общем, мы потратили около часа, чтобы выяснить, что это и как сделать так, чтобы оно ушло — и все же справились. Как итог, у нас появился еще один материал на тему игры Блэк Десерт – как раз про эту самую ошибку. Так вот, зайдя в игру, я буквально сразу понял, что проект передо мной серьезный, хотя заочно я в этом и не сомневался, но своим глазам всегда веришь больше. Что я такого увидел? А увидел я, пожалуй, самую крутую кастомизацию внешнего вида персонажа ever. То есть процесс создания моего будущего героя просто настолько меня увлек, что я не заметил, как провел за ним добрых 40 минут. Скриншотами этого не описать, поэтому предлагаю вам посмотреть видео, которое поможет вам составить впечатление о том, как происходит создание персонажа в Black Desert Online и насколько это на самом деле круто.[/url]


Концепт

С точки зрения концепта Блэк Десерт – это скорей такая квинтэссенция всех модных и уже не очень модных жанровых трендов последних лет десяти. Фэнтезийная вселенная, где есть весь спектр известных любому поклоннику фэнтези монстров; привычные игровые классы – варвар, воин, колдунья, лучница; вполне стандартный общий антураж с узнаваемыми и даже кажущимися иногда родными локациями, которые частично были позаимствованы из других популярных MMORPG, а в иных случаях создавались под сильным их влиянием. Плохо ли это? Сложно сказать – на первый взгляд в плане концепта и вселенной Блэк Десерт едва ли привнесла в жанр что-то новое, но, забегая несколько вперед, я могу с уверенностью сказать, что мой обзор Black Desert Online вам очень четко даст понять, что концепт тут играет совсем не ключевую роль. Упор разработчики из Pearl Abyss сделали совсем на другие компоненты своего детища. Удалось ли им реализовать это правильно? Давайте выясним.



Изображение


Геймплей в Блэк Десерт


Black Desert – это тот самый случай, когда, не придумав ничего нового, разработчики умудрились сделать что-то выдающиеся. Если вы играли хотя бы в несколько MMORPG, то вы наверняка представляете себе, как будет выглядеть геймплей в Блэк Десерт. В первую очередь надо сказать, что вид персонажа в этой игре всегда от третьего лица – возможности каким-то образом изменить отображение на данный момент и нет, и вряд ли она когда-либо появится. В целом все привычно – вы бегаете, выполняете квесты, убиваете мобов, получаете опыт, прокачиваетесь. PvP раньше пятидесятого уровня не начинается, поэтому первое время можно наслаждаться размеренной жизнью и любоваться красотами, о которых в нашем обзоре Блэк Десерт речь пойдет ниже. Есть еще один интересный момент, который хочется обязательно отметить. Часто в MMORPG выполнение квестов по факту является тратой времени – опыта за них дают мало, а времени вы на них тратите уйму. В Black Desert ситуация несколько иная. Для максимально эффективной прокачки нужно постараться удерживать баланс между пинанием мобов и выполнением квестов. Забивать на то или другое никак нельзя по многим причинам. Забьете на мобов – не будет заточек и лута. Забьете на квесты – будете качаться до второго пришествия.




Изображение


Охота в самом разгаре
На самом деле, описать все то, что есть в Блэк Десерт в данном материале, пожалуй, задача невыполнимая. Тем не менее, я постараюсь все-таки хоть как-то отметить самые интересные особенности игры. В Black Desert есть петы (питомцы), которые помимо функции умиления также помогают собирать лут во время боя. Точнее даже не помогают, а целиком и полностью берут на себя эту функцию. На данный момент доступны для покупки кошки, собаки, лисы, соколы, пингвины и даже ежи. Самое интересное, что питомцев можно скрещивать и в итоге родится зверюха с другим окрасом. Есть тут, к слову, и лошади, которые используются в качестве транспорта.




Изображение



Прогулка верхом
Отдельное внимание стоит уделить броне и оружию. Если вы привыкли к играм, где вы постоянно меняете армор и оружие, то в этом отношении Блэк Десерт вас точно удивит. Суть в том, что именно менять их на новые вы будете крайне редко – раз в 20 уровней примерно. Зато вы постоянно будете пытаться прокачать их, а точнее заточить. Именно для этого нужны заточки, о которых я упоминал чуть раньше в своем обзоре Black Desert Online. При этом броня или оружие с заточкой действительно может решить исход битвы вашу пользу. Однако заточить что-то в этой игре не так уж и просто. Помимо того, что вам нужна заточка, вам еще пригодится и везение, поскольку шанс, что процесс пройдет успешно, довольно низок. При этом каждая неудачная попытка наносит урон броне, которую вы пытались прокачать, после чего ее надо ремонтировать, что недешево. Точно такая же система и с вэпоном. Эта идея мне очень понравилась, хотя я и фанат игр, с большим количеством лута вроде классических Titan Siege, Diablo и сравнительно новой Grim Dawn. Впрочем, даже в том же World of Warcraft разнообразие очень даже приличное, но и та система, что используется в Black Desert мне вполне подходит.[/url]




Изображение



Глобальная карта

Боевка Black Desert

Боевая система является одной из самых сильных сторон этой игры. Она действительно хороша. Она почти идеальна. Ну и, само собой, она non-target, иначе бы такой похвалы от меня не было бы даже близко. Чем же она так хороша? На самом деле, как я и писал выше, Black Desert – это такая игра, где просто качественно сделали все, что надо было сделать, для получения в результате топовой MMORPG. С боевкой все обстоит именно также. Отличается ли она принципиально от прочих игр с нон-таргет боевой системой? Не особенно. Зато я точно не смогу назвать другой игры, где бои так быстро затягивают и так эффектно выглядят. Серьезно, уровень проработки движений, анимации, различных приемов, спецэффектов настолько высок, что иной раз забываешь, что ты играешь в условно-бесплатную игру, где от доната толку то даже немного, если начистоту. Black Desert вполне могла бы продавать подписку и, я вас уверяю, желающих было бы достаточно. Интересно также то, что здесь действительно необходим скилл и реакция. Это не та игра, где вы прокачались и после этого лениво одним пальчиком жмете левую кнопку, параллельно ковыряясь в носу и поглядывая видосики на ютубе, вынося при этом всех вокруг, не оставляя шансов. Здесь вы постоянно будете напрягаться и показывать свои лучшие качества, иначе побед вам не видать. Особенно это касается PvP, но и некоторые мобы в Black Desert способны уворачиваться и наносить неожиданные удары.[/url]




Изображение


Заруба с боссом в самом разгаре

Графика

Другая сильная сторона игры Black Desert – это графика. Впрочем, о том, какая графика будет в игре, я начал догадываться еще в процессе создания персонажа. Ничего другого я уже и не ожидал, кроме топового уровня, как вы понимаете. И я не был разочарован. Особенно меня удивило (приятно, само собой) тот факт, что при такой действительно крутой картинке, оптимизация в общем и целом находится на крайне приличном уровне. У меня далеко не топовое железо и единственное, где в Black Desert я наблюдал микро-лаги – это в самых крупных городах, где, пожалуй, просто находится слишком много NPC и игроков в один и тот же момент времени, что в абсолютно любой MMORPG вызывает подобный эффект, какое бы мощное железо у вас ни было. В общем, за оптимизацию можно только похвалить – игра идет на средних машинах и игровой процесс при этом протекает более чем комфортно. Это очередной плюсик, который отправляется в копилку Black Desert Online.



[url="http://blast-games.ru/wp-content/uploads/igra-black-desert-obzor-screen-6.jpg"]Изображение


Итоги обзора Black Desert. Стоит ли играть?


Мой обзор Блэк Десерт подходит к своему логическому завершению, поэтому пришло самое время ответить на вопрос, который я задал себе в самом начале – настолько ли игра Black Desert хороша, чтобы встать в один ряд с действительно знаковыми играми жанра? На мой взгляд, у игры есть потенциал, чтобы в один прекрасный день действительно стать одной из таких игр. В Black Desert нет откровенно слабых сторон, донат не сильно влияет на игровой процесс и не дает особых преимуществ перед другими игроками, боевая система близка к идеалу, помимо всего прочего есть петы, крафт, интересная схема прокачки оружия и брони, есть PvP, есть интересные квесты, есть офигенная графика, в конце концов. Трудно представить, что еще нужно этой игре, чтобы стать топовой. Пожалуй, еще немного времени и признания, которое придет к ней без сомнений.

#2
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 820 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Интересненько))
Управляющий сервером НГР

Изображение

#3
MarLey

    Немного пишет

  • Пользователи
  • 78 сообщений
  • ГородКурчатов
  • Вконтакте:https://vk.com/shakin2000
  • Имя:Андрюха
  • Ник:MarLey
Может попробывать

#4
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 820 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Попробуй)))
Управляющий сервером НГР

Изображение

#5
KPOT1

    Местный

  • Пользователи
  • 309 сообщений
  • ГородВолгоград
  • Имя:Вадим
Пропадешь в ней на века xD

#6
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист
Подправил.
Хоть бы оформил нормально, что ли, если уж реф. ссылки понаставил :)

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#7
KPOT1

    Местный

  • Пользователи
  • 309 сообщений
  • ГородВолгоград
  • Имя:Вадим
какой нигодяй :aiaiai:

#8
undertaker

    Немного пишет

  • Старожилы форума
  • 69 сообщений
  • Имя:Alexander
  • Ник:undertaker
  • Клан:GCT,NoTranquilizado
Еще одна бездушная ммо,никому не советую в это играть.

#9
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист

Просмотр сообщенияundertaker (13 Сентябрь 2017 - 15:45) писал:

Еще одна бездушная ммо,никому не советую в это играть.
Из плюсов у них, получается, графика и нонтаргет система? Но геймплей не очень, при этом? :)
Разрекламировались они вообще хорошо, вон даже до нашей скромной Мегаконференции добрались через ботов :)

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#10
undertaker

    Немного пишет

  • Старожилы форума
  • 69 сообщений
  • Имя:Alexander
  • Ник:undertaker
  • Клан:GCT,NoTranquilizado

Просмотр сообщенияVitalik (13 Сентябрь 2017 - 23:20) писал:

Из плюсов у них, получается, графика и нонтаргет система? Но геймплей не очень, при этом? :)
Разрекламировались они вообще хорошо, вон даже до нашей скромной Мегаконференции добрались через ботов :)
Именно,обычная гриндилка в хорошей обертке с кучей доната.
Из игры много людей ушло,разрабы везде пытаются ее разрекламировать,ибо онлайн постоянно падает. Чтобы там из себя что-то представлять надо играть 24/7 и донатить.



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных