Перейти к содержимому

Путина спросили про коррупцию, хиджабы, конец света и дочере


Сообщений в теме: 8

#1
.html

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 3 008 сообщений
  • Имя:Александр
  • Ник:.html
Путина спросили про коррупцию, хиджабы, конец света и дочерей

Владимир Путин провел в четверг большую пресс-конференцию, в ходе которой ответил на 62 вопроса. Пресс-конференция продолжалась 4 часа 35 минут.

Изображение

Акт Магнитского и запрет на усыновление

Первые два вопроса — от журнала «Сноб» и газеты «Аргументы и факты» — касались российского ответа на принятие Акта Магнитского в США. По словам Путина, это отравляет российско-американские отношения, тянет их в прошлое. «Это, безусловно, недружественный в отношении Российской Федерации акт», — сказал он. По мнению Путина, дело не в чиновниках, которым запрещают иметь какие-то счета или ставить под контроль недвижимость. «Мы сами считаем, что наши чиновники, особенно высокого ранга, люди, занимающиеся политикой, должны иметь счета в российских банках, — напомнил Путин. — В РФ много банков со 100-процентным иностранным капиталом, их надежность не вызывает сомнений. Если наши коллеги помогут нам выявить тех, кто нарушает, пожалуйста, мы им будем благодарны».

Но дело совершенно не в чиновниках, а дело в том, что «они один антисоветский закон заменили другим», подчеркнул глава государства. «Не могут без этого никак обойтись, все пытаются остаться в прошлом. Это очень плохо. Это само по себе отравляет наши отношения», — заключил президент.

Относительно запрета на усыновление российских детей американцами Путин сказал, что надо поддерживать тех, кто усыновляет детей внутри России. «Насколько я знаю, подавляющее большинство граждан РФ негативно относятся к тому, что иностранцы усыновляют наших детей. Нам нужно самим этим заниматься. Нам нужно самим стимулировать передачу в семьи детей, оставшихся без попечения родителей, — сказал глава государства — В этой связи я думаю, что вчерашнее предложение Дмитрия Медведева было абсолютно правильным. Нужно развивать внутри страны это направление деятельности, нужно снимать барьеры, поддерживать еще больше семьи, которые берут детей».

Что касается американской стороны, то, по словам Путина, дело не в конкретных людях, которые усыновляют наших детей. «Там и трагедии случаются, и мы об этом знаем, — отметил он. — Но подавляющее большинство людей, которые усыновляют наших детей, ведут себя адекватно. Реакция депутатов Госдумы не на эту деятельность, а на позицию американских властей».

Путин считает, что эта позиция заключается в том, что когда преступления в отношении усыновленных российских детей совершаются, чаще всего американская Фемида вообще не реагирует и освобождает от уголовной ответственности людей, которые явно совершили уголовное деяние в отношении ребенка. Российских представителей фактически не допускают даже в качестве наблюдателей на эти процессы.

«Мы заключили сейчас между госдепом и МИДом соглашение по поводу того, как и что могут делать представители России в ходе возникновения кризисных или конфликтных ситуаций. Что на практике получилось? На практике оказалось, что эта сфера деятельности отнесена американским законодательством на уровень штатов, — выразил недоумение президент. — И когда наши представители приходят для того, чтобы исполнить эти обязанности в рамках соглашений, им говорят: это дело не федеральных властей, а штатов и на штатном уровне у вас никаких договоренностей нет. И зачем такое соглашение? Дурочку просто включили и все».

Путин еще раз вернулся к теме зарубежных усыновлений, отвечая позже на вопрос телеканала «Дождь». «Большое спасибо американцам за усыновление, но вопрос в — отношении американских властей», — сказал президент. По его словам, имеет место «пренебрежительное отношение к совместным документам». «Куда это годится, если наших представителей не допускают в суды», — заключил Путин.

19 декабря 2012 года Госдума одобрила проект закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ». Документ запрещает въезд на территорию России граждан США, совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом, вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян. Кроме того, проектом подразумевается арест на территории РФ финансовых активов и запрет на любые сделки с недвижимостью для граждан США — персон нон грата в России. Депутаты также ввели новую ответную меру — запрет на усыновление российских детей гражданами США и денонсацию российско-американского соглашения по сотрудничеству в этой сфере.

Работа правительства и мнение Кудрина

Владимир Путин заявил, что в целом доволен работой премьера Дмитрия Медведева и его правительства. Он сказал об этом, отвечая на вопрос представителя ИТАР-ТАСС. «Я по себе знаю, насколько эта работа трудна, — отметил Путин. — Это — прямая ответственность за принимаемые решения, и эта ответственность осязаема: принял, подписал и за этим сразу идут последствия».

Говоря о последних увольнениях, Путин заметил: «Не так уже много было уволено». Президент напомнил, что бывший глава Минрегионразвития РФ Олег Говорун был уволен по собственному желанию. «Министр, который был уволен, ожидал, что это несколько другая работа. Минрегионразвития — это хозяйственная работа», — отметил Путин. Говорун подал в отставку, но человек он «вполне дееспособный, опытный и может быть использован на других постах», заключил Путин.

Президент также заявил, что бывший министр финансов Алексей Кудрин, несмотря на отставку, остается в его команде. «Команда — это такое условное название», — отметил президент. «Если я с ними советуюсь, то в этом смысле он — в команде», — заявил Путин. «Господин Кудрин никуда не исчез, на ПМЖ никуда не переехал, он здесь, у нас, функционирует, в другом качестве совершенно, но я с ним регулярно встречаюсь; не часто в силу загруженности по работе, но регулярно», — сказал президент. «И я слушаю его мнение, оно мне представляется, как и прежде, важным», — признался он. При этом, дополняя мнение журналистки о том, что во время работы в правительстве Кудрин отличался альтернативным мнением и зачастую говорил «нет», когда все говорили «да», Путин отметил: «И сейчас продолжает это делать».

Путин напомнил, что Кудрин дважды признавался лучшим министром финансов в мире. «Он хороший эксперт», — считает президент.

Говоря о других экспертах, к мнению которых он относится внимательно, глава государства не ответил однозначно. «Авторитетных, грамотных, опытных людей много», — сказал он. «Могу упомянуть, например, госпожу Лагард (директор-распорядитель МВФ)», — сказал Путин.

Здоровье, конец света и паспорт для Депардье

Журналист LifeNews задал шутливый вопрос о конце света. Путин подхватил шутку и сказал, что знает, когда он наступит – ровно через четыре с половиной миллиарда лет.

На вопрос о здоровье Путин ответил, что слухи на эту темы выгодны его оппонентам. «Они выгодны политическим оппонентам, которые стараются поставить под сомнение то легитимность, то дееспособность власти», — сказал он. Свое самочувствие Путин прокомментировал коротко: «Не дождетесь!»

«У России очень хорошие отношения с Францией, и мы ими очень дорожим», — заявил Путин, отвечая на вопрос о том, что будто бы знаменитый французский киноактер Жерар Депардье обратился за российским гражданством. Франция «занимает особое место» для России, продолжил он, уточнив что это относится и к экономике, и к социальной сфере, и политической сфере. «Хотя Франция и является страной НАТО, мы с ней чаще находим взаимопонимание», — отметил Путин. В этой связи президент РФ выразил надежду, что «никакие решения в этой сфере не повлияют на наши отношения». По его словам, «высокопоставленные чиновники Франции не хотели обидеть Депардье, и это, скорее всего, просто досадное недоразумение». Однако, как известно, «художника легко обидеть».

Территориальное деление

Путин считает, что вопросы укрупнения регионов не могут решаться без самих регионов. Так он прокомментировал возможность изменения или переименования российских регионов. «Нам меньше всего нужно напряжение, и любые решения в этой области могут быть приняты только как решения самих субъектов», — подчеркнул президент. Он напомнил, что такие решения, согласно закону, принимаются либо путем референдума, либо это должно быть решение парламента.

Сегодняшнее функционирование субъектов РФ устраивает президента. «В целом, все, что сегодня функционирует, функционирует неплохо», — сказал Путин. «Здесь нельзя действовать, как слон в посудной лавке», — заключил он.

В соответствии с административно-территориальным делением в состав РФ входит 83 субъекта Федерации, в том числе 21 республика, 9 краев, 46 областей, два города федерального значения — Москва и Санкт-Петербург, 1 автономная область, 4 автономных округа. Территория страны разделена на 8 федеральных округов.

Деофшоризация экономики

Деофшоризация экономики должна идти аккуратно, цивилизованными способами, считает Путин. Он заявил об этом, отвечая на вопрос корреспондента Bloomberg. Президент отметил, что «нужно добиваться деофшризации, но аккуратно, цивилизованно» и назвал несколько направлений, по которым российские власти сегодня проводят такую работу.

«Первое — это административно. Многие страны добиваются подписания соглашения с офшорными зонами, чтобы раскрывать конечную информацию. Это вполне цивилизованно», — сказал Путин. «Второе направление — оно сложнее, но важнее. Нужно совершенствовать законодательство, чтобы оно было эффективно», — указал глава государства. «В третьих, — по мнению президента, — нужно улучшать инвестиционный климат». «Это наши задачи, которые мы уже сегодня решаем, в том числе с представителями бизнеса», — сообщил Путин.

«Мы выработали целый план улучшения инвестиционного климата», — рассказал он, отметив, что по некоторым направлениям продвигаемся вперед активно. В качестве примера президент привел налоговые поступления за последнее время. «Это говорит о том, что задачи, которые мы перед собой ставим, мы реализуем и надо дальше работать», — заключил глава государства.

Авторитаризм, троцкизм и преемник

Владимир Путин категорически отверг домыслы о том, что за годы своего правления он построил в России авторитарный режим. «Я считаю, что мы обеспечили стабильность, как обязательное условие для развития страны, — сказал он. — Считаю это чрезвычайно важным. Назвать это авторитарным режимом я не могу. Я с этим не согласен». В подтверждение своих слов он напомнил о своем решении уйти на вторые роли после двух президентских сроков. «Если бы я считал тоталитарный режим наиболее предпочтительным, то я бы просто изменил конституцию, — заметил президент. — Это было тогда легко сделать: достаточно было провести решение через парламент». Путин добавил, что речь идет как раз об исполнении законов, а это совсем разные вещи. «Демократия — это и есть исполнение законов, — продолжал он. — Демократия — это не троцкизм и не анархия. Анархия нам не нужна». Анархия 90-х годов, по словам президента, привела к дискредитации власти и рыночных законов как таковых. «Я считаю, что порядок, дисциплина и следование букве закона не противоречат демократическим формам правления», — подчеркнул глава государства.

Владимир Путин хочет, чтобы будущие руководители были еще более успешными. Отвечая на пресс-конференции на вопрос о своих преемниках, Путин отметил, что не он «доверяет страну, а граждане», которые приходят на выборы. Последние 10 лет были «далеко не самым худшим, одним из лучших» периодов жизни России, сказал Путин, напоминая об основных социально-экономических достижениях за это время.

«Я без всякой иронии скажу: я хочу, чтобы будущие руководители, будущий президент были еще более успешными», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции. «Потому что я люблю Россию», — добавил Путин под аплодисменты зала.

Семья и время

Президент Владимир Путин признался, что гордится своими дочерьми. Об этом он рассказал на большой пресс-конференции в Центре международной торговли. Журналистов интересовало, как складывается жизнь у двух дочерей главы государства. «Все в порядке с моими детьми. Они в Москве. Они учатся, отчасти — работают», — рассказал президент. «У них все хорошо и в личной жизни, и с точки зрения профессионального роста. Я ими горжусь», — подчеркнул Владимир Путин.

Владимир Путин по-прежнему считает, что правительство само должно определить, что делать с зимним временем. «Правительство должно определить в ходе мониторинга, который сейчас правительственными структурами проводится, и по результатам этого мониторинга будет и принято окончательное решение», — сказал он.

По его словам, действующая система времени в РФ вызывает вопросы и со стороны международных партнеров. «Кончено, есть проблемы: встаешь — темно, ложишься — темно. Есть и проблемы более системного характера, связанные со спортивными соревнованиями, как, скажем, проведение чемпионата мира, Олимпийских игр, Универсиады в Казани — они связаны с трансляцией», — пояснил он.

«Когда разница большая — три часа, четыре — соревнования начинаются, а значительная часть зрителей еще на работе находятся, — сказал Путин. — Нам уже представители международных организаций на это указывают». «Но мы, прежде всего, должны руководствоваться не этими соображениями, а интересами своих собственных граждан», — подчеркнул президент. «Поэтому правительство проводит мониторинг и по результатам этого мониторинга будет принято окончательное решение», — заверил он.

При этом Путин напомнил, что, «когда Медведев принимал это решение, он исходил из настроя значительной части наших граждан». «Но когда сделал это, оказалось, что недовольных этим решением еще больше», — признал он.

Весной 2011 года Россия перешла на постоянное «летнее» время, и традиционного перевода стрелок часов осенью уже не проводилось.

За что уволили Сердюкова

Анатолий Сердюков в реформах армии в целом двигался в правильном направлении, но к стилю руководства бывшего главы Минобороны РФ были вопросы, заявил президент РФ Владимир Путин. «В том, что касается реформирования Вооруженных сил, Сердюков двигался в правильном направлении. Вопрос — во внешних формах проявления, в отношении к людям. Это отдельные вопросы», — сказал глава государства. «Человек в погонах заслуживает уважения», — заметил Путин.

«Но я его уволил не за это, — продолжил президент. — А за то, что у органов следствия возникли обоснованные сомнения, что правильно выстраивалась работа связанная с реализацией собственности. И по некоторым другим вопросам».

Следствие и суд будут предельно объективны в разбирательстве дел в Минобороны, заверил Путин. «Да, есть сомнения в корректности поведения в принимаемых решениях бывшим министром обороны. Но уворовали или не уворовали — может решить только суд», — сказал он. «И в чем я могу вас заверить, — в том, что и следствие и судебное разбирательство будут предельно объективными, — подчеркнул президент. — Нет желания никакого кого-то выгораживать. Никто не будет этим заниматься».

Выборы губернаторов

Владимир Путин высказался в поддержку сохранения процедуры прямых выборов губернаторов для большинства регионов. Федеральный закон о прямых выборах вступил в силу в июле, а первые выборы прошли 14 октября этого года. «Я лично за прямые выборы», — подчеркнул глава государства, отвечая на вопрос на большой пресс-конференции. Но в национальных республиках люди должны «сами принимать оптимальные решения» по процедуре выборов, считает он.

К прямым выборам «российское общество давно подошло, правильно, когда люди сами выбирают руководителей, значит — они несут ответственность» за
результаты их работы, сказал Путин.

Но недавно руководством национальных республик в составе РФ, где одна из наций — титульная, был поставлен вопрос о выборе процедуры, поскольку другие нации — те, кто в меньшинстве, боятся, что никогда не смогут избрать своего представителя.

В качестве примера президент привел драматические события на выборах в Карачаево-Черкесии. «Люди из национальных республик, понимая эти проблемы, и опасаясь за такое неблагоприятное развитие событий, сами поставили вопросы», — пояснил президент.

Как положительный пример Путин привел Республику Дагестан, где, по его словам, «много лет существует система, когда представитель одной этнической
группы был президентом, другой — возглавлял правительство, а третьей — парламент, и они затем менялись местами». «Не надо отбирать у людей это право, но людям, живущим в национальных республиках, надо дать право принимать оптимальные решения, которые не приводили бы к национальным конфликтам», — подчеркнул Владимир Путин.

Судьба Ходорковского

Путин категорически опроверг предположения о своем влиянии на суд по делу Михаила Ходорковского. Глава государства также отрицает персональный или политический характер преследования.

«Что касается самого Михаила Борисовича, то здесь нет никакого персонального преследования, — заявил президент. — Все пытаются представить здесь какое-то политическое дело… А что, Михаил Борисович занимался политикой, он чего, был депутатом, возглавлял партию? Ничего этого не было и в помине! Речь идет чисто об экономическом преступлении».

Путин напомнил о некоторых громких делах по экономическим преступлениям в США, где осужденные иногда получают по 100 лет тюрьмы. «Не надо политизировать этот вопрос!» — призвал он. «Я уверен, что, в соответствии с законом, все будет нормально и Михаил Борисович выйдет на свободу, дай бог ему здоровья!» — добавил Владимир Путин.

#2
DaviS

    Наш человек!

  • Старожилы форума
  • 918 сообщений
  • Статус:Looking for ideas...
  • Имя:Aemilius Laurentine
  • Ник:DaviS
3 с половиной часа смотрел прямой эфир, остался доволен.
Ryzen 5 1600x, @3750Mhz 1.26v.
Corsair Vengeance LPX 2x8Gb white kit 3066mhz, 1.35v 16-16-36 CR1 (Hynix M-Die SR)
Samsung 850EVO 250Gb
ASRock AB350 Pro 4,
XFX Radeon RX480 GTR @1350mhz
Fractal Design Define R5 White
Изображение

#3
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист
А че там про конец света Путин ответил? :shok:

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#4
.html

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 3 008 сообщений
  • Имя:Александр
  • Ник:.html

Vitalik сказал:

А че там про конец света Путин ответил? :shok:

2 вопрос:

Цитата

Журналист LifeNews задал шутливый вопрос о конце света. Путин подхватил шутку и сказал, что знает, когда он наступит – ровно через четыре с половиной миллиарда лет.


#5
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист

html сказал:

Журналист LifeNews задал шутливый вопрос о конце света. Путин подхватил шутку и сказал, что знает, когда он наступит – ровно через четыре с половиной миллиарда лет.
И че, они ничего не хочет предпринимать уже сейчас? Например там начать перенос Россию под землю или начать строить большой летающий бункер :shok:

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#6
.html

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 3 008 сообщений
  • Имя:Александр
  • Ник:.html
Ему достаточно личного бункера :shok:

#7
kenzo

    Глобальный модератор

  • Верховные модераторы
  • 1 002 сообщений
  • ГородКемерово
  • Steam:kenzo419
  • Имя:Сергей
  • Ник:lutyash
  • Должность на ViaTeam:
    Старожил
Вчера посмотрел на сайтах какие вопросы были, такое чувство, что всё подстроено было :shok:

#8
.html

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 3 008 сообщений
  • Имя:Александр
  • Ник:.html
В любом случае говорил он долго и хорошо...

#9
kenzo

    Глобальный модератор

  • Верховные модераторы
  • 1 002 сообщений
  • ГородКемерово
  • Steam:kenzo419
  • Имя:Сергей
  • Ник:lutyash
  • Должность на ViaTeam:
    Старожил

html сказал:

В любом случае говорил он долго и хорошо...
ну конечно, когда знаешь, что тебя спросят заранее :shok:
В любом случае я считаю всё это показухой, потому что за 12 лет правления Едро у меня нету оснований доверять им. И почему же Путин никогда не появляется на дебатах от Едро? Всегда кто-то другой от его стороны.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных