Перейти к содержимому

Новости с фронта разработки СКУС 1.0


Сообщений в теме: 67

#1
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист
Как многие наверное знают, я веду сейчас разработку новой версии СКУС, которая будет намного круче, чем предыдущая.

Для тех, кто видит эту тему в первый раз:

СКУС (Система Контроля и Управления Серверами) - это в первую очередь инструмент, позволяющий автоматизировать управление CS серверами (управление администраторами, управлением самим сервером, мониторинг информации о сервере, информация о банах и т.д.). В новой версии СКУС помимо управления CS сервером будет и еще ряд возможностей, полезных истинным CS игрокам. Более подробная информация будет раскрываться по ходу разработки.

Ссылка на проект - http://cs.viateam.ru/

В новой версии я разработал с нуля абсолютно новое сайтовое ядро + придумал/сверстал новый свежий дизайн с использованием современных технологий. Плюсы нового движка в основном в том, что дальнейшая разработка/доработка СКУС становится значительно проще, к тому же в нем закрыто много различных багов, которые я допустил в 2010 году по неопытности (причем нашел их тоже я, когда посмотрел на СКУС уже более опытным взглядом). Это даже не баги, а потенциальные уязвимости, через которые можно было провернуть небольшие шалости. Это был мой первый самостоятельный проект на своем Web-движке, поэтому меня можно понять и простить за допущенные в 2010 году ошибки. :)

Теперь сами новости. Полностью готовы и работают - регистрация (очень упрощенная и удобная), авторизация, основные настройки и настройки CS 1.6, статусы по серверам (полностью переделаны). Не обошлось без ajax технологии (подгрузки данных без перезагрузки страницы). Не обошлось без корректировок по дизайну контента (хотя общий дизайн и не менялся). Все это заняло не так мало времени, как кажется на первый взгляд.
Из основ, которые бы хотелось доделать в финальном релизе, это:

Автоматизированная выдача админок в зависимости от статуса в СКУС
Механизм уже продуман в голове, осталось написать его в файл. Теперь это еще более стабильная и гибкая система, чем раньше. Основное её преимущество - она будет редактировать серверные файлы, а значит сервер CS 1.6 не нужно будет подключать к сторонней Базе Данных, а значит лагов, а еще хуже повисаний, при загрузке карты НЕ будет.

Механизм управления сервером. Пока что хотя бы манипуляции со списком "админов". Но более точные детали еще не продумал.
Автоматическое добавление/удаление форумных групп на основе статуса в СКУС за счет синхронизации СКУС с форумом
Обязательно нужно будет иметь одинаковые e-mail на форуме и в СКУС. В этом случае по нажатию одной кнопки в настройках СКУС можно будет включить данную функцию. Это тоже продумано только в голове, а вот в файле еще ничего нету. Требует реализации.
Финансовая помощь серверу через платежный агреггатор

Вообще идей много (насписал только основные, которые впомнил), но не хотелось бы сделать для начала минимум и как можно быстрее.
По ходу разработки буду отписываться в данной теме.

UPDATE: Сразу пишу, что разработка СКУС ведется на тестовом сервере, поэтому увидеть все это в живую получится только в финальном релизе, когда я перенесу все на прежнее место нахождения СКУС.

UPDATE2: СКУС запущен (http://cs.viateam.ru/). Все его доработки продолжаются в этой теме.

Мысли по улучшению СКУС - http://forums.viatea...chsheniju-skus/

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#2
number one

    OWNAGE! :)

  • Старожилы форума
  • 1 690 сообщений
  • ГородНабережные Челны
  • Имя:Ильнур
  • Ник:number one
  • Клан:ViaTeam

Цитата

поэтому меня можно понять и простить за допущенные в 2010 году ошибки.
Такого нет ни в одном проекте. Так что всё збс)
Изображение

Любовь живет возле ресниц, но люди ищут губы

Почему при повешанье человек танцует?

#3
.html

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 3 008 сообщений
  • Имя:Александр
  • Ник:.html
Виталик у нас избранный и идеи у него особенные! :)

#4
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист
Спасибо за поддержку хорошим словом и веру в светлое будущее СКУС и проекта в целом :)

За сегодня написал "Автоматизированную выдачу админок в зависимости от статуса в СКУС" в общем виде. Протестировал - работает, нужно будет потом только подключить это к общему механизму :)

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#5
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист
Можно апнуть тему. В добавок ко всему вышенаписанному полностью перерисован дизайн с использованием стиля минимализм и последних технологий шаблоноверстания.
Будет введена система рейтинга и баллов в самом СКУС.
Но все это вы увидете только в финальном релизе.
Все для вас :)

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#6
KpyroM ToHuPoBaH

    Наш человек!

  • Старожилы форума
  • 604 сообщений
  • ГородНягань-Тюмень
  • Steam:34296052
  • Вконтакте:id43448592
  • Статус:Все Глатко!
  • Имя:Измир
  • Ник:Tony Mahony, otc.aim
  • Клан:Infinity Energy (IE)
  • Должность на ViaTeam:
    Модератор командных форумов CS 1.6
Долго ждатЬ? :)

#7
.html

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 3 008 сообщений
  • Имя:Александр
  • Ник:.html
Будем надеяться, что не долго :)

#8
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист

KpyroM ToHuPoBaH сказал:

Долго ждатЬ? :)
Планирую в январе СКУС доделать до конца (ну точнее до состояния, когда его можо будет снова открыть). Надеюсь, что так и будет :)

Поделюсь еще инфой о новом СКУС:

1. Выдача группы в автоматическом режиме в зависимости от статуса в СКУС
То есть это доступ к закрытым форумам для администраторов. Будет это происходить по email'у. То есть система сама будет находить ваш аккаунт на форуме по почте, которая указана в СКУС, и выдавать нужную группу, ну или забирать не нужную.

2. Подтверждение вашего Steam профиля
В идеале сделать подтверждение, что именно вы являетесь владельцем указанного STEAM ID.
Пока что еще не продумал до конца, но как добраться до данных вашего Steam профиля (ссылку на аватарку, ник в стиме и т.д.) уже придумал и реализовал.

3. Топ 15
Придумал, как вытащить и вывести на сайт текущий /top15 с сервера. Пока что не тестировал, но думаю это получиться сделать в СКУС.

И будет еще пару фишек, о которых пока что не расскажу. Как мне кажется - это будет интересно и удобно :p

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#9
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист

Vitalik сказал:

2. Подтверждение вашего Steam профиля
В идеале сделать подтверждение, что именно вы являетесь владельцем указанного STEAM ID.
Пока что еще не продумал до конца, но как добраться до данных вашего Steam профиля (ссылку на аватарку, ник в стиме и т.д.) уже придумал и реализовал.
Получилось еще круче. Используется что-то типа "Войти на сайт через Steam", т.е. вы переходите на сайт стим и подтверждаете там, что хотите войти через Steam в СКУС, а после этого Steam и СКУС сами синхронизируются в автоматическом режиме и в СКУС добавляется и ссылка на ваш профиль, и Steam ID, и ставится статус подтвержденного аккаунта.
Вообщем минимум действий и максимум пользы. Больше не нужно будет париться с командой status в консоли :)

Ну и некоторые мысли.

Мысль 1.
Сделать подачу заявки на админство прямо в СКУС. То есть создать форму по типу существующего образца, в которой нужно будет только заполнить поля и нажать "Отправить".
Потом СКУС сам создаст тему на форуме с заявкой в админы.
Плюсы: удобно и понятно
Минусы: отдаление от форума

Мысль 2.
Составить и реализовать тест для желающих стать админом на знание правил серверов CS ViaTeam по средствам самого СКУС. Это определенно заставит новобранцев прочитать правила.

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#10
.html

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 3 008 сообщений
  • Имя:Александр
  • Ник:.html
Очень круто получается) Дальше только круче? :)

#11
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист

.html сказал:

Очень круто получается) Дальше только круче? :)
Конечно, иначе никак :)
Если делать - то что-то действительно удобное, необычное и полезное :p

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#12
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист
Праздники, но отдыхать нет времени. Работа кипит.

Работаю сейчас над "каркасом" СКУС, который является самым важным и все строится вокруг него.
Из самого интересного полностью переработал авторизацию (механизм распознания зашедших на сайт).
Авторизация теперь будет более стойкая (не нужно будет каждый день вводить логин и пароль) и можно будет одновременно авторизовываться с нескольких устройств (например как в соц. сетях). Придумана усиленная защита аккаунта, опционально.

Ну и идет работа над различными настройками, восстановлением аккаунта и прочим.

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#13
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист
Сделано много, но осталось не меньше.

За 10 дней было много усовершенствований и нововведений:
    [*:sepxbq0o]Полностью переработан движок анти-спама.
    [*:sepxbq0o]Реализована система восстановления аккаунта.
    [*:sepxbq0o]Реализовано подтверждение почты при регистрации.
    [*:sepxbq0o]Придуман некоторый "персональный менеджер" который будет подсказывать вам время от времени, возможно в будущем даже поздравлять с праздниками и писать о разных интересностях.
    [*:sepxbq0o]Загрузка/удаление аватара для вашего профиля.
    [*:sepxbq0o]Смена ника (небольшие корректировки).
    [*:sepxbq0o]Много работы было по юзабилити (удобности расположения).
    [*:sepxbq0o]Механизм страниц с информацией (что-то типа FAQ).
    [*:sepxbq0o]Начата работа по механизму добавления/управления/редактирования сервера CS 1.6. В него будет входить очень много подпунктов, которые я буду описывать по ходу реализации.
Каждый день я что-то улучшаю/реализовываю в СКУС и хочу в скором будущем сделать из СКУС что-то очень удобное, необычное и полезное.
Вообщем следите за новостями и играйте на нашем сервере. Всем добра :dancebanana:

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#14
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист
Самое время поднять тему. Сделано не мало, но напишу только 2 самые интересные вещи.

1) Наш собственный мониторинг с разделением по типам игры (Classic, CSDM, Warcraft и т.д.) и возможностью добавить понравившийся сервер любому авторизованному пользователю (не обязательно быть владельцем сервера, размещать ссылку и т.д., как в других мониторингах). Соберем так сказать самые интересные серверы. Естественно, наши серверы тоже будут в списке.
Движек мониторинга собственный, я пишу его с нуля, как и весь СКУС, поэтому должно получиться что-то необычное.

2) Банлист. Переписал его и теперь он будет прямо в СКУС. Сделал его более информативным. Добавил фильтрацию забаненных, теперь можно посмотреть кого забанили - ноустим или стим игрока. Кроме того, для забаненных стим игроков сразу генерируется ссылка на их профиль. В будущем будет поиск, значительно облегчающий поиск нужных банов. Кроме всего этого, возможно появится и разбан посредством СКУС, например для админов.

Ну вот - это и есть то, чем хотел в кратце поделиться с вами. Ну а я дальше разрабатывать. Следите за новостями :dancebanana:

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#15
number one

    OWNAGE! :)

  • Старожилы форума
  • 1 690 сообщений
  • ГородНабережные Челны
  • Имя:Ильнур
  • Ник:number one
  • Клан:ViaTeam
Очень интересно :dancebanana:
Будет ли ЗБТ тест или типо того? Хочу посмотреть
Изображение

Любовь живет возле ресниц, но люди ищут губы

Почему при повешанье человек танцует?

#16
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист

number one сказал:

Очень интересно :dancebanana:
Будет ли ЗБТ тест или типо того? Хочу посмотреть
В ближайшие недели планирую поставить СКУС "на место", запустить в режиме beta, подключить сервер CS к СКУС и продолжать дорабатывать функции. Функционал СКУС прилично вырос и полная доработка всего до идеала у меня займет еще как минимум месяц, но это уже будет в режиме "онлайн". Т.е. я буду кусками выводить определенные части СКУС "на ремонт", дорабатывать их и снова открывать для общего открытого тестирования/использования.

Ну и открою еще одну фишку, которая будет в СКУС.
Кланы. В СКУС будет возможность создать свой клан и набрать игроков из СКУС в свой клан. Будет общий листинг кланов, будет ранжирование кланов по рейтингу. У каждого клана будет персональная страница, например http://cs.viateam.ru/clan/viateam (сейчас ссылка не работает), где заместо viateam может быть практически любой набор латинских символов. Часть этого в beta не будет, хотя возможность создать клан и посмотреть персональную страницу уже есть. Возможности набора точно не будет вначале, не успею доделать. Буду дорабатывать постепенно.

Ну а сейчас я работаю над ядром cs админов, прорабатываю сценарий подачи заявок на админа, автоматического постинга их на форум, управлением админ правами, управлением форумными группами. Попутно корректирую все по beta релизу (часть функционала приходится даже временно отключать).

Вообщем я дальше работать. После подключения СКУС возмем рекламу и поднимем тем самым онлайн. Я почти всегда с вами на сервере, но, правда, через мониторинг. Там показывается даже кто играет сейчас на сервере. Паше респект, постоянно вижу онлайн :dancebanana:

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#17
KpyroM ToHuPoBaH

    Наш человек!

  • Старожилы форума
  • 604 сообщений
  • ГородНягань-Тюмень
  • Steam:34296052
  • Вконтакте:id43448592
  • Статус:Все Глатко!
  • Имя:Измир
  • Ник:Tony Mahony, otc.aim
  • Клан:Infinity Energy (IE)
  • Должность на ViaTeam:
    Модератор командных форумов CS 1.6
Давай уже жги быстрее, ждем не дождемся :dancebanana:

#18
neAl

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 1 493 сообщений
  • ГородТамбов
  • Имя:Pavel
  • Ник:/7aShkA_CCCP

Vitalik сказал:

. Паше респект, постоянно вижу онлайн :dancebanana:
я оч часто в спектр уйду(для толпы на серве)), а сам по делам своим... так что респект мне не обоснован)). но все равно приятно. спс

#19
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист
Да, разработка затянулась, конечно...
Но я к вам с хорошей новостью. Даже с несколькими.

Первая: в СКУС будут еще 2 полезные штуки - Вопросник и Обсуждалка. Там можно будет что-то написать про CS или же спросить что-нибудь по той же CS. Я считаю, что это будет удобно. Обсуждения и вопросы про CS будут так сказать в одном месте. Вопросник уже работает. На его основе будет сделана обсуждалка + возможно туда же войдет некий чат для быстрого обмена сообщениями (который я еще не придумал :) ).

И вторая еще лучше. На днях я перенес СКУС на его привычное постоянное место:

http://cs.viateam.ru

Можете зарегистрироваться, заценить, запостить вопросы, поставить аватарку, ник в СКУС и т.п. Можете написать пожелания в этой теме, описать что удобно, а что нет. В общем можете оценить проект и попробовать сделать его еще лучше.

На самом деле там еще много работы, хотелось бы сделать еще, например, систему личных сообщений, реф. систему, прикрепить рейтинг и т.д., но уже сейчас СКУС можно подключать нашему серверу и дорабатывать в режиме реального времени.

Подключением я сейчас и занимаюсь. Надеюсь, что вам понравится то, во что постепенно превращается наш скромный СКУС. :)

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#20
.html

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 3 008 сообщений
  • Имя:Александр
  • Ник:.html
Вообще шикардос, Виталик) Я сижу и не могу налюбоваться СКУС'ом :) Он прекрасен... :)
Очень понравилось заполнение анкеты на админ. права



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных