Перейти к содержимому

Страстная пятница: чего нельзя делать (приметы)



В этой теме нет ответов

#1
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 821 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Страстная пятница: чего нельзя делать (приметы)

Один из самых печальных дней Страстной недели – Страстная пятница. Это время посвящено скорбным и печальным воспоминаниям о распятии Иисуса Христа. Именно в данный период времени соблюдается самый строжайший пост. Что же это за день – Страстная пятница? Чего нельзя делать, а что можно? Какие приметы следует соблюдать в этот день и какова его история, рассмотрим в нашей статье.

Изображение

Немного истории Как говорится в Библии, именно в этот день Иисус Христос предстал перед высшим религиозным судом – Синедрионом за свои праведные поступки. Вердикт – казнь. Однако без поддержки Понтия Пилата суд не мог осуществить свои планы. Обратившись к нему, чиновники надеялись, что прокурор иудейский поддержит их. Однако он не счёл нужным казнить Иисуса в преддверии Пасхи. Своё слово сказала толпа, которая разъярённо настаивала на освобождении преступника Вараввы, а не праведника Иисуса. В этой связи Понтию не оставалось ничего другого, как согласиться с чиновниками Синедриона и дать согласие на казнь. В знак своей непричастности он демонстративно умыл руки. В этот же день Иисусу нанесли несколько десятков ударов плёткой, а затем заставили нести тяжёлый деревянный крест на Голгофу, где и случилось его распятие.

Один из учеников Христа попросил у Понтия отдать ему тело убитого. Он снял его с креста и поместил в гробницу. Так и зародился день под названием Страстная пятница. Чего нельзя делать в этот скорбный день Все поверья, обычаи и приметы связаны именно с распятием Иисуса Христа. Всё в этот день должно ассоциироваться со скорбью и страданием, с мучением и терзанием. Так что нельзя делать в Страстную пятницу перед Пасхой? Ни в коем случае не стоит заниматься домашними делами. Для этого существует специально отведённый день - Чистый четверг, в который людям положено выполнять разную работу. Особенно в Страстную пятницу нельзя стирать.

Изображение

Поговаривают, будто именно в этот период при стирке могут появляться красные пятна, напоминающие кровь. Также нельзя резать, копать, сажать и протыкать землю. Людям, которые планировали на этот день празднование, свадьбу, развлечения, лучше отложить веселье на более благоприятное время, ибо это огромный грех. Что ещё может поведать нам Страстная пятница? Чего нельзя делать в этот день? Не нужно громко разговаривать, а также смеяться. Ведь этот период ассоциируется со скорбью и печалью. С вечера четверга нельзя употреблять пищу, также стоит воздержаться от питья. Считается, что если в этот день не пить воду, то в течение всего года любая жидкость будет приносить пользу здоровью.

Поговаривают, будто именно в этот период при стирке могут появляться красные пятна, напоминающие кровь. Также нельзя резать, копать, сажать и протыкать землю. Людям, которые планировали на этот день празднование, свадьбу, развлечения, лучше отложить веселье на более благоприятное время, ибо это огромный грех. Что ещё может поведать нам Страстная пятница? Чего нельзя делать в этот день? Не нужно громко разговаривать, а также смеяться. Ведь этот период ассоциируется со скорбью и печалью. С вечера четверга нельзя употреблять пищу, также стоит воздержаться от питья. Считается, что если в этот день не пить воду, то в течение всего года любая жидкость будет приносить пользу здоровью. Если интересует вопрос относительно того, что нельзя делать в Страстную пятницу и субботу - знайте: запрещается перевозить пчёл, иначе вероятность того, что все они погибнут, довольно велика.

Что можно делать на Страстную пятницу Многие полагают, что этот период – время запрета. Нет. В этот день существуют и некие обычаи, которые помогут при многих проблемах. Итак, мы разобрались с тем, чего нельзя делать в Страстную пятницу, а что можно в этот день? В данный период разрешается сажать в огороде петрушку. Считается, что эта трава – растение предсказателей. Она приносит страсть, любовь, взаимопонимание, а также хороший урожай. Если вы засушите листья петрушки и поместите их в мешочки, то это будет прекрасной защитой от негативного и магического воздействия в течение всего года.

Изображение


В этот день также рекомендуется освятить в церкви кольцо. Существует поверье, что такое действие позволит защитить вас от недугов и злых глаз в течение всего года. Если в день Страстной пятницы испечь сдобу и сохранить её до следующей Пасхи, то можно вылечить коклюш. В этот день также принято угощать родных, близких, знакомых и даже малоимущих испечённой сдобой, творогом, молоком, яйцами, делать больше добрых дел и подавать милостыню.

Обычаи Какие действия ещё предполагает Страстная пятница? Чего нельзя делать, а что можно? Считается, что именно в этот день мама должна отлучить от груди младенца. Малыш будет крепок, здоров, счастлив, а также защищён от внешнего воздействия на протяжении всей жизни. Следующая традиция относится к языческим. Если в этот день жечь огни на пригорках, то можно защитить урожай от пожаров в течение всего года. А молодёжь, которая с лучинами и мётлами верхом на лошадях скачет по всей деревне, отпугивает злых духов. Существует обычай, благодаря которому можно освободить свой дом от негатива, неудач и бедности. Для этого после службы следует приобрести 12 свечей и отнести их домой. Там их зажечь и дать догореть до конца.

Изображение


Попробуйте отстоять всю службу в церкви со свечой в руках, а по окончании погасите её и принесите остаток домой. Зажгите его и обойдите всё помещение, обращая пристальное внимание на каждый предмет. Та вещь, над которой свеча начнёт потрескивать, заговорённая. От неё необходимо срочно избавиться. Если волнует вопрос относительно того, что нельзя делать в Страстную пятницу и субботу - помните: не употребляйте алкогольные напитки и не предавайтесь физическим утехам, ведь это большой грех. Считается, что люди, изрядно выпившие в такой день, рискуют стать алкоголиками до конца своей жизни.

Не рекомендуется в этот день окрашивать волосы, стричься, делать маникюр, педикюр и т. д. Человек, который в такой день предпочёл заняться своей внешностью, рискует стать неудачливым, бедным и несчастным. Существует поверье, что ребёнок, зачатый в день Страстной пятницы, родится больным. Крестьяне считали: если здоровье всё-таки не обойдёт его стороной, то ему предрешено стать убийцей. Многие интересуются: «Что нельзя делать в Страстную пятницу перед Пасхой?» Не разрешается в этот день плеваться, иначе человек рискует стать изгоем. Также считается, что от него отвернутся все святые. Крестьяне считали: если проснуться утром и, ни с кем не разговаривая, посмотреть в окно, то можно узнать свою судьбу. К примеру, если девушка увидела птицу – это к знакомству, для парня – приятные новости. Если первой увидеть собаку – это к несчастью и печали. Если показалась кошка – к богатству и удаче. Если мимо прошёл больной человек – к болезни или потере.

Приметы Что ещё может поведать нам Страстная пятница? Что нельзя делать? Приметы, описанные ниже, помогут ответить на этот вопрос. Если в Страстную пятницу пасмурная погода, то хлеб будет расти с бурьяном. В этот день звёздное небо? Ждите хорошего урожая.

Изображение


Засмеёшься в Страстную пятницу – весь год будешь плакать Зола, взятая из печи на Страстную пятницу, избавит от алкоголизма. Если в этот день обтереть все углы тряпкой и спрятать её подальше от чужих глаз, то можно избавиться от проблем, связанных с поясницей. Для этого следует обмотать её вокруг больного места. Отрезанный кусочек кулича, который приготовлен для Пасхального праздника, спрятанный за иконами, убережёт от зла и дурного глаза. Пасхальный кулич не зачерствеет в течение всего года.

Заключение Безусловно, этот день многим кажется жутким и страшным. Не следует паниковать! Если всё на Страстную пятницу делать правильно, то можно не только отвести от себя бедность и несчастье, но и призвать удачу и благополучие. Счастливой Пасхи!
Управляющий сервером НГР

Изображение



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных