Перейти к содержимому

Майнинг с нуля


В этой теме нет ответов

#1
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 820 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Как начать майнить 2018 с нуля

Тем, кто всерьез задумался над вопросом, как начать майнить в 2018 году может принести еще один источник пассивного дохода. Главное, к этому вопросу подойти серьезно. То есть еще до начала процесса добычи криптовалюты, выяснить, что это за процесс, что необходимо для этого, насколько сложен этот процесс и подходит ли он именно Вам. Чтобы ответить на этот основополагающий вопрос и дать советы тем, кто все же захочет заняться майнингом, я и написала эту статью.

Изображение


Способы майнинга

По сути, для того, чтобы начать майнить, нужно немного - компьютерное оборудование и стабильное подключение к интернету. При этом различают несколько способов добычи криптовалюты, в зависимости от вычислительного оборудования:

1. Процессорный майнинг - способ себя изжил и на сегодня прибыли не приносит.
2. Майнинг при помощи оперативной памяти - хотя это и возможно, на практике такой способ дает лишь минимальную прибыль.
3. Майнинг с помощью видеокарты - наиболее распространенный способ на сегодняшний день. Мощная видеокарта в паре с хорошей материнской платой могу позволить выйти на достойную прибыль. Хотя многое будет зависеть от оплаты электроэнергии, которая может поглотить большую часть прибыли.
4. ASIC-добыча. Майнинг, с применением интегральных схем. Этот способ позволяет достигать большой мощности при небольшой энергозатрате. Правда, цена такого оборудования довольно высока, а если оно выйдет из строя, то ремонту оно не подлежит.
5. FPGA-майнинг - использует вентильные матрицы с высокой производительностью и низким энергопотребления. Их сложно достать, а окупаемость может занять значительное время.

Ежегодно требования к оборудованию, необходимого для майнинга, растут. Пока что тенденция такова, что стоимость комплектующих растет, а получаемое вознаграждение все меньше, время окупаемости купленных аппаратных средств увеличивается. И в ближайшем будущем картина вряд ли измениться.


Изображение


Майнинг с чего начать

Если подобная ситуация Вас не пугает и Вы четко решили заняться майнингом, необходимо определиться, что для этого понадобится. Неважно, какие монеты Вы решили зарабатывать, будь то биткоин, эфир или криптовалюта tron, Вам нужно будет предпринять ряд шагов. А поскольку алгоритм будет схож для разных криптоденег, предлагаю рассмотреть его этапы подробнее.

Кошелек для хранения криптовалюты

Для начала нужно завести криптокошелек, куда Вы будете переводить заработанные деньги. Здесь, как и со способами майнинга, есть несколько вариантов:

1. Десктопный кошелек - это программа, которую будет необходимо установить на свой компьютер и уже с ее помощью проводить операции со своей криптовалютой. Минус использования такого софта в том, что он занимает очень много места на компьютере, хотя с другой стороны, это самый безопасный вид хранилища.
2. Мобильный кошелек - ПО для операционной системы на смартфоне. Использовать его удобно, правда чаще всего, он работает только с одной криптовалютой.
3. Онлайн-кошельки - располагаются на виртуальном сервере, где и хранятся все Ваши деньги. Некоторые из них могут обслуживать кошельки для ПК и смартфонов. Недостаток - зависимость от владельца сервера, поскольку получить доступ к своей валюте можно только при его рабочем состоянии.
4. Холодные кошельки - гаджеты, которые хранят всю информацию о криптовалюте и позволяют проводить с ней операции автономно или при подключении к компьютеру. Правда, при потере такого устройства можно лишиться всех своих виртуальных сбережений.
5. Бумажный кошелек - в его роли выступает обычный распечатанный лист бумаги, где нанесены нужные для работы ключи. Создать такой документ можно на специальных сервисах в интернете. Как и с холодным кошельком, его утрата чревата потерей доступа к своей криптовалюте.

На первом этапе допустимо выбрать любой тип кошелька, который будет Вам удобен. Ну а потом, когда сберижений станет больше, можно будет подумать и о безопасности. Среди таких вариантов будут:
◦HolyTransaction - веб-сервис, который позволяет работать с 9-ю видами криптовалют имеет высокую функциональность, хороший уровень защиты и низкие тарифы на использование. Недостатками сервиса являются отсутствие специальных клиентов для ПК и мобильных устройств.
◦Coinomi - еще один сервис, основным преимуществом которого является бесплатность. Тут можно работать с 43 видами криптомонет, правда настораживает отсутствие двухфакторной идентификации, а также мультиподписи и отсутствие приложений для смартфонов.
◦Криптонатор - это российский сервис, который позволяет обменивать криптовалюту и осуществлять ее вывод на карты или другие ЭПС. Правда сервис не имеет десктопного кошелька, хранит ключи на другом сервисе и нет поддержки мультиподписи.
◦CoinsBank - хранилище криптовалюты и трейдинг-платформа с минусами, характерными предыдущему хранилищу.
◦BitGo - еще один онлайн-кошелек с суммарным суточным оборотом в несколько миллиардов долларов. Отличается высокой скоростью трансакций и хорошим уровнем безопасности. Из недостатков можно отметить наличие комиссии и отсутствие русскоязычной версии.


Выбор майнер пула

Чтобы самостоятельно добывать криптовалюту, необходимо приобретать мощные майнинг-фермы, которые стоят несколько тысяч долларов. Кроме высокой цены, такая майнинг ферма расходует много электрической энергии - все это ведет к тому, что самостоятельный майнинг далеко не всегда выгоден. А вот работа в пуле даже при наличии одного хорошего ПК c мощной видеокартой может принести выгоду. Все это из-за того, что для создания блока используются мощности других майнеров, то шансы на успех гораздо выше, чем у майнера-одиночки.

Изображение


Принцип работы пула в том, что при начислении награды, она пропорционально делиться на всех участников в зависимости от мощности их вычислительного оборудования. Чем оно выше, тем большее количество криптовалюты он получит. Тем не менее, к выбору майнинг-пула нужно подходить очень ответственно и обращать внимание на кое-какие моменты:
◦Комиссия - какой процент премии забирает себе пул при создании нового блока;
◦Комиссия при выводе заработанного; • Присутствие дополнительных функций, например, статистики работы;
◦Поддержка нескольких типов криптовалют;
◦Простота работы, настройки и старта майнинга.

Современные пулы умеют автоматически менять направление майнинга для создания той валюты, которую сейчас выгоднее всего получать. При этом анализируются сразу несколько характеристик - цена монеты, сложность добычи, динамика роста и т.д. Наиболее востребованным в русскоязычном сегменте является пул Minergate. Его преимущества - достаточно удобный интерфейс, легкая настройка и поддержка русского языка. Чуть менее популярны пулы F2Pool (Discusfish), AntPool, Nicehash, MusiCoinPool и прочие.



Выбор майнера

Итак, подходящее оборудование найдено. Где хранить намайненное, мы разобрались. Пул тоже выбран. Все, что нам остается - это установить специальную программу-майнер на свой компьютер, ее запустить и настроить. Причем программа будет зависеть от выбранного Вами способа майнинга:
◦Minerd - майнер для добычи криптовалюты на процессоре;
◦Antmainer - подойдет для работы с ASIC-чипами;
◦Cudaminer - программа для майнинга на видеокарте Nvidia;
◦Cgminer - для добычи монет на видеокарте ATI.



Запуск майнера

После того, как программа скачана и разархивирована, ее необходимо настроить. Для этого в папке программы необходимо найти файл с разрешением bat и открыть его для редактирования, например, стандартным Блокнотом. Открывшийся код необходимо видоизменить, чтобы он работал с выбранным пулом и перечислял намайненное на Ваш кошелек. После обозначения -epool вносим электронный адрес и порт пула, где будем майнить. Эти данные можно узнать на сайте пула. После -ewal в код программы нужно внести свой кошелек. Теперь сохраняем изменения и запускаем файл. Если на мониторе появилось окно со строчками, где указывается мощность операций в Mhash/s, значит, настройка прошла успешно и процесс майнинга пошел.


Выбор криптовалюты для майнинга

Для прибыльного майнинга очень важно правильно выбрать монету. Чтобы это сделать, необходимо учитывать ряд факторов. Среди них - необходимое количество времени, которое потребуется для добычи валюты, ее стоимость и перспективы дальнейшего роста, сложность процесса майнинга, необходимое оборудование для майнинга и его стоимость.

Изображение


Помочь правильно определить с какой валюты лучше всего начать могут специальные онлайн-калькуляторы, которые можно найти на специальных интернет-сайтах, посвященных майнингу. Тут, введя параметры своего оборудования можно определить потенциальную прибыльность. Я же хочу более детально остановиться на потенциале майнинга самых востребованных валют.

Как майнить биткоины

Криптовалюта биткоин имеет самую высокую стоимость, однако это не говорит о том, что майнить ее выгоднее других. На сегодняшний день, чтобы получать выгоду от добычи биткоина необходимо иметь достаточно мощное оборудование и состоять в крупных пулах. Тем не менее и это не даст гарантию того, что полученная прибыль покроет издержки майнинга.



Как майнить эфириум

Майнить эфир для новичка гораздо проще. Это предлагают делать множество пулов, а мощность оборудования не превышает разумные пределы. Правда, сейчас существует тенденция увеличения числа майнеров эфириума. Если в ближайшем будущем ситуация не измениться, эфир постигнет судьба биткоина - майнить ее без астрономических вложений в оборудование будет просто невыгодно.



Как майнить Zcash

Одним из самых выгодных вариантов для майнинга сегодня является монета Zcash. Во-первых, данная криптовалюта входит в топ-20 криптомонет по капитализации. Во-вторых, ее потенциал для роста до сих пор не исчерпан. Ну а в-третьих, майнингом Zcash занято не так много людей, что говорит о хороших перспективах для новичков. Сам процесс добычи Zcash, как и всех других криптовалют не сильно отличается от описанного мной выше.


Как начать майнить на домашнем компьютере

Что делать, если мощности Вашего компьютера не позволяют майнить в промышленных масштабах, а денег на его модернизацию сейчас нет? Зато есть желание зарабатывать на криптовалюте, а точнее на ее добыче. Для таких людей подойдет облачный майнинг, который позволит майнить, не оглядываясь на характеристики своего компьютера. Такие сервисы предлагают аренду для добычи криптовалюты.


Изображение




Плюсы такого метода очевидны - не нужно тратить деньги на оборудование и разбираться в тонкостях этого процесса. Все, что необходимо - зарегистрироваться на таком сервисе, внести сумму, достаточную для аренды техники и получать доход. Причем, доход будет тем больше, чем больше мощностей Вы купите. При падении курса криптовалюты, можно быстро выйти из дела, перестав оплачивать аренду. Таким образом, этот способ - прекрасный вариант для тех, кто хочет майнить без риска и больших вложений. Правда, в этой отрасли очень много мошеннических сайтов, поэтому нужно быть аккуратным с тем, кому хотите доверить свои деньги. Выбирайте только сервисы с длительным сроком работы и положительными отзывами.

Что майнить в 2018

На сегодняшний день с уверенностью говорить о том, что какую-то криптовалюту майнить лучше, а какую-то хуже нельзя. Рыночные показатели электронных денег постоянно меняются и это говорит о том, что несмотря на то, что сегодня ситуация одна, а завтра может быть совершенно другая. Люди, занимающиеся майнингом профессионально и для которых блокчейн стал настоящим источником пассивного дохода говорят о том, что в первую очередь внимания достойны валюты из Топ-10 по капитализации - то есть биткоин, эфириум, Litecoin, Ripple, NEM, Dash, IOTA, Monero, Stratis. Причем особое внимание стоит уделить новичкам топа, поскольку у них самые высокие темпы прибавки стоимости, а значит, потенциально заработать можно больше. Кроме того стоит обращать внимание и на новые потенциальные криптовалюты, которые сегодня стоят копейки, майнят их совсем немного людей, а завтра их стоимость можетбыть выше в 10-20 раз. Чтобы найти такие валюты, стоит почитать соответствующие ресурсы, посвященные блокчейну и майнингу. Держать руку на пульсе поможет оперативно узнавать новости и реагировать на них для получения максимального.....

Майнинг, несмотря на некоторые сложности, может принести действительно достойный пассивный заработок при правильном подходе к процессу, разумеется. Приведенные мной в статье рекомендации и советы помогут разобраться в процессе новичку, а также избежать самых распространенных ошибок. При небольшом желании разобраться в тонкостях добычи криптовалюты и небольших начальных инвестициях, майнинг может стать дополнительным источником дохода и выгодной инвестицией. В этом уже убедились тысячи людей по всему миру, так почему бы к их числу не присоединиться и Вам?


)))))



Управляющий сервером НГР

Изображение



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных