Перейти к содержимому

Немного о майнинге и о ферме для майнинга


Сообщений в теме: 2

#1
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 821 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Немного о майнинге и о ферме для майнинга

Майнинг биткоинов – один из первых вариантов заработка, который появился вместе с выходом на рынок первой криптовалюты. Не брезговал им и её создатель, который ещё до скачка популярности его детища смог сформировать около миллиона новых ВТС. При текущем курсе такого капитала хватит на всю оставшуюся жизнь – ему и принадлежала первая майнинг ферма.
Изображение
Даже далёкие от темы технологий могли слышать о людях, которые в огромных количествах закупали видеокарты и вкладывали десятки тысяч долларов в добычу каких-то виртуальных денег. Отсюда и родились вопросы о том, что такое ферма для майнинга криптовалют и им подобные. Сейчас же mining хоть и отчасти сошёл на нет, но все же как способ обеспечить себя пассивным доходом отлично сгодится. Но для начала необходимо разобраться с деталями?


Майнинг ферма: как это работает?

Cтоит провести краткий экскурс в алгоритм функционирования bitcoin. Даже непосвящённые наверняка знают, что эта криптовалюта (как и любая другая) работает без какого-либо единого центра. Данные и транзакции обрабатываются специальным алгоритмом, а вся база переводов и информация о кошельках находится и многократно дублируется на каждом устройстве в сети.
Но пассивного участия каждого персонального компьютера и переносного девайса недостаточно для обеспечения инфраструктуры криптовалюты и нормальной скорости проведения транзакций. И тут на помощь приходит мониторинг фермы майнинг. Фактически эта процедура – добровольная сдача в аренду своих вычислительных мощностей, что побудило многих создавать фермы биткоинов для заработка. Вознаграждением же за это становится рождённая виртуальная монета: в каком-то смысле mining – «выращивание биткоинов».
Изображение
Как работает майнинг ферма? Данные хранятся в базе своеобразных цепочек – блоков. Каждый компьютер собирает свою цепочку в отдельности от остальных и если ему удалось опередить всех других, то получает вознаграждение в виде фиксированной суммы. Нет, менее мощные компьютеры или ферма по выращиванию биткоинов будут проигрывать более быстрым, но вероятность получения bitcoin в таком случае пропорционально снижается. Фактически майнеры обеспечивают работоспособность криптовалюты в том виде, в котором она существует.

Ферма биткоинов: как работает

Общее количество вознаграждения за майнинг ограничено алгоритмами системы и составляет 3600 ВТС в сутки. Распределение средств в таком случае происходит прямо пропорционально мощности, которую вы отдаёте на благо криптовалюты. Практически с первых же месяцев появления биткоина в широком доступе предприимчивые и дальновидные начали собирать установки для майнинга. Для некоторых ферма для криптовалюты стала источником обогащения, остальные же подхватили идею слишком поздно.
Что такое майнинг ферма? В традиционном исполнении это каскады из видеокарт, подключённые к одному или нескольким компьютерам. Центральный процессор для майнинга также можно было использовать, но его производительность в вычислении такого вида данных (хеш типа SHA-256) была крайне мала.
Что нужно для фермы майнинга? С увеличением количества видеокарт стали приобретать более мощные блоки питания, заботиться об охлаждении. Со временем под майнинг выделялись уже целые помещения с огромными площадями и серверными стойками. Росли и расходы на электричество, но это не снижало окупаемость вложений. Даже после падения курса в 2011 году число майнеров не уменьшилось.

Изменение раскладов

Существует достаточное количество людей, ставших миллионерами (а в случае создателя – миллиардерами) благодаря майнингу. Индустрия добычи ВТС содрогнулась, когда они анонсировали ASIC для вычисления SHA-256. Фактически это микросхемы специального назначения, имеющие всего одну функцию – вычисление хеша, то есть своеобразная майнинг ферма под ключ. Производительность микросхем 2012 года на этом поприще стала значительно выше традиционной для тех времён, когда майн ферма биткоинов из 6 видеокарт была стандартом, а потребляла в сотню раз меньше электричества. Второе поколение стало ещё мощнее – используя более продвинутый техпроцесс и многочисленные улучшения производительность, выросла ещё на один порядок.
На данный момент именно ASIC обеспечивают максимально возможную окупаемость фермы для майнинга и легко опережают флагманские видеокарты вроде Radeon R9 380 на три — четыре порядка по производительности. Затраты на оборудование при этом значительно ниже, ведь энергопотребление микросхемы и блока питания меньше в десятки раз. Фактически производство и развитие ASIC похоронило надежды майнеров на серьёзный заработок с помощью видеокарт, ведь их доля в системе резко упала. С этого момента окупаемость таких установок снизилась очень сильно и начала стремиться к нулю.
Управляющий сервером НГР

Изображение

#2
Tatarin

    OWNAGE! :)

  • Игровые админы CS 1.6
  • 1 346 сообщений
  • ГородКазань
  • Steam:/id/tatarin00/
  • Имя:Тимур
  • Ник:Tatarin
У тебя что нибудь получилось? Сколько вложил? Через сколько лет окупится ферма xD ?
Изображение

#3
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 821 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
ну для начала читаю, что бы быть ознакомленным что это вообще. Т.к. не знаю что это и как и с чем это едят) Нужно сначало ознакомиться в свободное время, а потом хочу взять по самому минимуму для ознакомления, так сказать в тестовом варианте, да даже за 3 тысяи самую дешовую фигню, просто что бы поня\ть.
Там же можно добавлять модули постепенно по наличию налички))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Допустим сейчас 3 тысячи вложу, потом 10, потом 20, потом 10000000 тысяч и что , какой выхлоп будет посмотрим, только ведь знакомлюсь с этим))) помимо остальных дел, как допустим СВАДЬБА, на что уделяю большее время!
Управляющий сервером НГР

Изображение



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных