Перейти к содержимому

Росгидромет заявил о мощном выбросе радиации под Челябинском


Сообщений в теме: 3

#1
.::::ViaTeam::::.

    Глобальный модератор

  • Верховные модераторы
  • 882 сообщений
  • Имя:Команда ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Следящий за порядком
    Модератор
Росгидромет заявил о мощном выбросе радиации под Челябинском

В Челябинской области в сентябре-октябре 2017 года фиксировалось экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106.

Изображение


Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт ведомства.
Уточняется, что с 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. При этом в районе населенного пункта Аргаяш фон оказался превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем.
В соседнем населенном пункте Новогорный, отдаленном от Аргаяша на 18 километров, фон оказался превышен в 440 раз.
Она населенных пункта находятся на небольшом отдалении от Производственного объединения «Маяк», занимающегося, по данным открытых источников, производством компонентов ядерного оружия, изотопов, хранением и регенерацией отработавшего ядерного топлива.
Росгидромет уточняет, что с 29 сентября по 3 октября Ru-106 был обнаружен в незначительных количествах на территории стран Евросоюза.
Как сообщает "Радио Свобода", в начале ноября европейские ученые зафиксировали радиоактивное облако над Европой. Речь идет об утечке изотопов рутения-106. Сейчас здоровью людей ничто не угрожает, однако в момент утечки могла потребоваться эвакуация. Ученые предположили, что источник выброса находится на Южном Урале. В «Росатоме назвали эти утверждения несостоятельными. Российское отделение Гринпис обратилось в Росгидромет с просьбой предоставить сведения о радиационной обстановке на территории России. В ответ ведомство опубликовало документ, из которого следует, что на комбинате «Маяк» в сентябре, предположительно, произошла авария. Уровень радиационного загрязнения в стокилометровой зоне вокруг предприятия в Росгидромете охарактеризовали как «высокий» и «экстремально высокий». В ведомстве также подтвердили, что в период с 25 сентября по 6 октября «возникли условия для активного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и южной Сибири в район Средиземноморья и затем на север Европы».
Комбинат «Маяк» является одним из крупнейших российских предприятий по переработке радиоактивных материалов. Гринпис отмечает, что впервые об утечке радиоактивных веществ с комбината стало известно в 1949–1951 годах: комбинат сливал радиоактивные отходы в реку Теча. Тогда, по данным Гринпис, облучению подверглись более ста тысяч человек, еще восемь тысяч человек были эвакуированы. В 1957 году на «Маяке» произошел взрыв емкости с радиоактивными отходами. Облучению подверглись около 300 тысяч человек. Общая территория загрязнения составила от 15 до 20 тысяч квадратных километров в Челябинской, Свердловской и Тюменской областях.
Крупнейшая в истории атомной энергетики авария произошла в 1986 году на Чернобыльской АЭС. Несмотря на то что выброс радиоактивных веществ составил около 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрыва 500 атомных бомб, советские власти сообщили о произошедшем только через несколько дней. Облучению подверглись около семи миллионов человек по всему миру.

#2
.::::ViaTeam::::.

    Глобальный модератор

  • Верховные модераторы
  • 882 сообщений
  • Имя:Команда ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Следящий за порядком
    Модератор
Челябинск, 13 октября - АиФ-Челябинск.
Жителям Челябинска не стоит паниковать из-за информации о радиоактивном облаке, якобы надвигающемся из Германии на Урал. Об этом министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко написал на своей странице в социальной сети.
«Не пугайтесь. Без паники. Власти в городе работают без противогазов и химкомплектов, - заявил Евгений Савченко. - НМУ и радиация - не одно и то же. Запах и концентрация тех или иных веществ в атмосфере также не обязательно связаны между собой».

Информация о том, что в атмосферном воздухе на территории Европы зафиксирован радиоактивный изотоп рутений-106, была обнародована на прошлой неделе. В социальных сетях тут же появилась информация о том, что ядовитое облако движется с территории Южного Урала. Участники форумов пишут, что на крупных предприятиях даже прошли совещания на тему опасности радиационного выброса. Пользователи интернета призывают друг друга сидеть дома и протирать кожу и вещи спиртом.

В пятницу, 13 октября, к обсуждениям присоединились свердловчане, которые опасаются, что радиация «доберётся» и до них. Поводом для паники стал смог, который несколько дней нависает над Челябинском и Екатеринбургом.
«Установить, откуда на территорию Германии и Франции пришло радиоактивное облако, довольно сложно. Однозначно можно сказать, что выброс произошёл не на атомной станции. Иначе спектр радионуклидов был бы разный. Рутений-106 используется в радиофармацевтических препаратах. Скорее всего, утечка произошла при перевозке радионуклида к месту фармпроизводства, - рассказал корреспонденту «АиФ-Челябинск» заместитель директора института промышленной экологии УрО РАН Илья Ярмошенко. – В России рутений-106 зафиксирован станцией Росатома только в Санкт-Петербурге. Однако обнаруженная концентрация является неопасной. Причин паниковать нет, тем более в Челябинске и Екатеринбурге».
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области в пятницу, 13 октября, обнародовало оперативную информацию о радиационной обстановке. Специалисты ведомства заявили, что ежедневно осуществляют данный контроль.
«Радиационная обстановка на территории Челябинской области остается стабильной, - сообщили в Роспотребнадзоре. - Максимальная мощность эквивалентной дозы гамма-излучения за период с 22 сентября по 10 октября 2017 года в контрольных точках Челябинской области составила следующие значения: 0,15 мкЗв/ч – в Челябинске, 0,16 мкЗв/ч – в Копейске, 0,17 мкЗв/ч – в Миассе».

Между тем министерство экологии Челябинской области предупреждает: режим неблагоприятных условий продлиться в Челябинске и других городах региона все выходные.

«10 октября в Челябинске было зафексировано превышение формальдегида. 12 октября передвижная лаборатория работала в Металлургическом районе города. Выявлены превышения по формальдегиду (1,02 ПДК), фенолу (1,2 ПДК) и взвешенным веществам (1,1 ПДК)», - отметила пресс-секретарь министерства экологии Юлия Радионова.
По словам руководителя благотворительного экологического фонда «Моя планета» Виталия Безрукова, невооружённым взглядом видно, что смог окутывает Челябинск со стороны ЧМЗ. Однако, если бы произошёл радиоактивный выброс, власти уже объявили бы режим ЧС.
Челябинцы всё же скептически относятся к этому. Ведь радиация не имеет цвета и запаха. Кроме того, все помнят аварию на химкомбинате «Маяк» в 1957 году, которую чиновники подтвердили лишь спустя 30 лет.

#3
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 821 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Прочитал не большую инфу из инета, и делюсь со всеми тут копипастом, ниже

В этой статье мы познакомимся с различными способами предотвращения влияния радиации в бытовых условиях. Давайте узнаем, как же защитить себя от влияния радиации в зоне повышенного излучения.
О том, что опасность рядом, вы можете узнать по радио, телевизору или же по тревожным гудкам одного из предприятий, если таковые имеются поблизости места жительства. Если же вы оказались отрезанными от цивилизации, тогда вас несомненно выручит замечательный прибор – дозиметр, счетчик Гейгера, который укажет точный уровень радиации.
Что делать, если счетчик Гейгера указывает на повышенный радиационный фон?
Как защитить себя в условиях неопределенной обстановки или вполне конкретных радиоактивных выбросов?
Во-первых, следует помнить: защищаться от радиации можно и нужно. Вопреки расхожему заблуждению, она не пронизывает пространство насквозь, влияя на всех одинаково. Было бы вернее сказать, что это все же происходит, но создает только 15% губительного воздействия. Не секрет также, что последствия, которые дает лучевая болезнь, могут не проявиться сразу, и уж тем более не оказаться одинаковыми для всех. Практика показывает: даже простые методы защиты от радиации позволяют существенно снизить негативный эффект.

1. В случае, когда ситуация носит неопределенный характер, лучшим выходом было бы затворничество в самом прямом значении этого слова. Плотно закрытые окна и двери помогут спастись от зараженных частичек в воздухе и осадках. Естественно, при этом крайне необходимо отказаться от всякой вентиляции и кондиционирования, как главных пособников активной циркуляции радиоактивных взвесей.

2. На улице для тех же целей следует использовать марлевую повязку или, в лучшем случае, респиратор. Конечно, это не снизит воздействие на организм повышенного радиационного фона, но существенно уменьшит проникновение внутрь пыль, частичек влаги, которые концентрируют разрушительный эффект радиации. Также для борьбы с зараженной пылью рекомендуется часто проводить влажную уборку, а территории повышенного риска на открытом пространстве – поливать водой.
Статистика свидетельствует: 85% радиоактивных веществ попадают в организм в виде аэрозоли или пара. Главное, на что направлены способы защиты от радиации, – это защита кожи и органов дыхания.

3. Наверняка, радиоактивное заражение, если оно все-таки присутствует, коснулось водопроводной воды. Использовать ее следует по минимуму, но если все же это неизбежно, то ее рекомендуется пропускать через угольный фильтр. Если его нет – достаточно хотя бы размешать таблетку активированного угля в стакане воды, а потом процедить ее через салфетку чтобы удалить взвесь.

4. Прием йодсодержащих веществ в значительных дозах. Такие лекарства препятствуют проникновению к щитовидную железу зараженного, радиоактивного йода. Подходящих йодсодержащих препаратов много, подойдет все, что включает в себя йодид калия. Чаще всего это йод-актив и йодомарин. Весьма эффективна йодированная соль. Однако здесь следует не переусердствовать: избыточные дозы йода могут нанести организму вред. В общем случае подойдет просто повышенное употребление овощей и фруктов, богатых йодом.

5. В период, когда существует опасность радиоактивного заражения, особое значение начинает играть питание. Многие продукты снижают воздействие радиации на организм и/или повышают его сопротивляемость. Некоторые содержат йод или цезий, которые препятствуют проникновение в организм соответственно радиоактивного йода или цезия.

6. Карманный дозиметр поможет контролировать уровень опасности и определять зоны, где радиационный фон ниже. На одной и той же территории в силу естественных причин этот показатель может заметно колебаться, подвергая человека большей или меньшей опасности.

7. Одежда больше подходит из хлопчатобумажных тканей, особенно, если ее предварительно смочить водой. Пока она будет высыхать, то станет почти непреодолимым препятствием для зараженных взвешенных частиц. Но, естественно, для того, чтобы противостоять заражению, ее нужно менять максимально часто.


В инете очень много инфы
Управляющий сервером НГР

Изображение

#4
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 821 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Кстати сегодня промерил дозиметром помещения на работе у себя))
Все в норме!) соответствуем европейским стандартам :) до 18 мкР :)
Управляющий сервером НГР

Изображение



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных