Перейти к содержимому

Комп на прокачку)

компьютеры охлаждение

Сообщений в теме: 96

#1
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Всех приветствую!

Меня уже долгое время мучал вопрос о перегреве моего компьютера. Даже три корпусных 80мм вентилятора, 40мм вентилятор на серверном мосте и аж два вентилятора в блоке питания никак не могли решить эту проблему. В простое температура процессора была около 50-60 градусов, а при полной нагрузке заходила за 70. При этом тепло уходило на блок питания и он тоже весьма сильно грелся. Покумекав над этим всем, я понял, что тут необходимы кардинальные меры.

Как раз в начале года, когда я ездил в Новосиб, друг подогнал мне вентилятор на 140мм. Тогда я, правда, даже не представлял, где мог бы его использовать. Но вот совсем недавно, в очередной раз задумавшись (в связи с приближающимся летом) над проблемой плохого охлаждения, меня вдруг осенило. Ведь в корпусе есть ещё место в отсеке 5.25"! По габаритам места как раз хватит на вентилятор 140х140мм, а уже подуставший привод cd-rom можно отправить на заслуженный покой, тем более он уже года два просто так стоит в корпусе отключённый.

Загоревшись идеей, я стал думать над креплением вентилятора в корпусе и переделкой передней панели. В итоге я решил крепления сделать из какой-то металической ленты, найденной на работе, а решётку на передней панели вырезать из крышки от ведра из под краски.

С креплениями не сразу пошло, пришлось несколько раз переделывать, но зато в итоге получилось весьма неплохо. К корпусу всё это просто прикручивается стандартными винтами, которые я как раз удачно купил аж 100 штук) А чтобы провода питания не мешали воздушному потоку, вывел их с обратной стороны:
Прикрепленное изображение: IMG_2713.jpg Прикрепленное изображение: IMG_2712.jpg Прикрепленное изображение: IMG_2707.jpg Прикрепленное изображение: IMG_2708.jpg

Из той же ленты заодно замутил заглушли в отверстия для плат расширения:
Прикрепленное изображение: IMG_2718.jpg

Убрав из передней панели все заглушки 5.25", я вырезал из крышки от ведра новую мегазаглушку и просверлил в ней отверстия для вентилятора:
Прикрепленное изображение: IMG_2714.jpg Прикрепленное изображение: IMG_2715.jpg

Раздумывая ещё и над проблемой излишнего шума, я прикупил силиконовые крепления для вентиляторов. Хотя, есть мнение, что они не особо помогают)
Прикрепленное изображение: IMG_2709.jpg Прикрепленное изображение: IMG_2710.jpg Прикрепленное изображение: IMG_2716.jpg Прикрепленное изображение: IMG_2717.jpg Прикрепленное изображение: IMG_2719.jpg

В конце-концов, собрав всё, получилось следующее:
Прикрепленное изображение: IMG_2720.jpg Прикрепленное изображение: IMG_2721.jpg Прикрепленное изображение: IMG_2722.jpg Прикрепленное изображение: IMG_2723.jpg

На вид в целом вышло вполне прилично. А вот по температурным показателям результат весьма порадовал. В простое температура процессора держится около 40 градусов, а при максимальной нагрузке - не превышает 60. Блок питания теперь вообще практически холодный и даже при максимальной нагрузке процессора не греется. Так что, думаю, можно сказать, что мой комп "официально прокачен")

Но это ещё не окончательный вариант, у меня уже есть кое-какие идеи по дальнейшей прокачке, в частности по минимизации шума. Так что в скором времени будет продолжение)

#2
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 820 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Круто молодец!
Мне вот интересно другое, куллеры это ладно, как ты сможешь шум убрать?
Вот это уж интересно ждемс)?
Управляющий сервером НГР

Изображение

#3
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист
Круто, около 10-20 градусов где-то скинул, норм норм :)
40-60 градусов нормальная рабочая температура :)

Просмотр сообщенияDark killer (08 Май 2017 - 01:56) писал:

Мне вот интересно другое, куллеры это ладно, как ты сможешь шум убрать?
Основной шум - это же куллеры, когда они крутятся. То есть что бы шум минимизировать - нужно менее шумные куллеры поставить и при этом не менее эффективные :) В идеале вообще бы водное охлаждение, там такая тишина будет, но это уж сильно круто :)

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#4
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 820 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Ага шланг из ванной комнаты кинуть xD xD проходящий перед этим через холодильник xD xD xD

Шутка))
Управляющий сервером НГР

Изображение

#5
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий

Просмотр сообщенияDark killer (08 Май 2017 - 15:04) писал:

Ага шланг из ванной комнаты кинуть xD xD проходящий перед этим через холодильник xD xD xD

Шутка))

А почему нет? Мы, кстати, уже обсуждали подобный вариант. От трубы холодного водоснабжения вода идёт в комп, а от него опять в ту же трубу. Получится что-то наподобие полотенце-сушителя только наоборот, но это всё уже слишком хардкорно)

Просмотр сообщенияDark killer (08 Май 2017 - 01:56) писал:

Мне вот интересно другое, куллеры это ладно, как ты сможешь шум убрать?

Ну, во-первых, полностью убирать шум у меня цели нет. Для этого надо полностью пассивное охлаждение радиаторами мутить. Мне больше интересна минимизация шума до приемлемого уровня, чтобы мой пень не тарахтел как трактор)

#6
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист

Просмотр сообщенияDark killer (08 Май 2017 - 15:04) писал:

Ага шланг из ванной комнаты кинуть xD xD проходящий перед этим через холодильник xD xD xD

Шутка))
Нормальная идея xD Реально думали про холодную воду, когда обсуждали охлаждение из подручных материалов с минимальным уровнем шума xD

Просмотр сообщенияBloody mess (08 Май 2017 - 19:57) писал:

От трубы холодного водоснабжения вода идёт в комп, а от него опять в ту же трубу. Получится что-то наподобие полотенце-сушителя только наоборот, но это всё уже слишком хардкорно)
Там, кстати, еще один нюанс - главное сотрудников ЖЭУ (или управляющей компании дома) не пускать на осмотр труб водоснабжения xD

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#7
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 820 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Вы что серьезно? :shok: :shok: :shok:

Как это будет выглядеть ппц - представил в мыслях xD xD

Не ну можно конечно шланг от батареи с холодной водой в системный блог пустить, чтоб он там извивался по всем арегатам, но это уже ппц.

Получается еще 2 дырки делать в системнике на вход и выход... :)
Управляющий сервером НГР

Изображение

#8
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Так-то жидкостное охлаждение тоже интересная тема. Возможно, после экспериментов с воздушным охлаждением я попробую и с жидкостным что-нибудь замутить.

#9
KPOT1

    Местный

  • Пользователи
  • 309 сообщений
  • ГородВолгоград
  • Имя:Вадим
Я тоже такое делал и тоже с зелеными кулерами светящимися в темноте

#10
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий

Просмотр сообщенияKPOT1 (10 Май 2017 - 15:25) писал:

Я тоже такое делал и тоже с зелеными кулерами светящимися в темноте

Ну так фото в студию тогда)

#11
KPOT1

    Местный

  • Пользователи
  • 309 сообщений
  • ГородВолгоград
  • Имя:Вадим
А вот нету уже этого компьютера

вот класная идея

Изображение

#12
Tatarin

    OWNAGE! :)

  • Игровые админы CS 1.6
  • 1 346 сообщений
  • ГородКазань
  • Steam:/id/tatarin00/
  • Имя:Тимур
  • Ник:Tatarin

Просмотр сообщенияKPOT1 (10 Май 2017 - 16:56) писал:

А вот нету уже этого компьютера

вот класная идея

Изображение
А вот это зачётно!
Изображение

#13
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 820 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Хааа прикольно, получается из лего можно увеличивать блок и вообще строить из него какой хочешь))) класссс)
Управляющий сервером НГР

Изображение

#14
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
По минимизации шума на первом месте у меня стоит замена кулера процессора. После долгих поисков на всяких интернет-магазинах подходящих под старый 478 сокет кулеров ничего путного по цене/качеству так и не нашёл. Но тут подфартило, и в Авито попался кулер ZALMAN CNPS7000B-Cu прямо в Тюмени. Причём, полностью нулёвый нераспечатаный, вот типа как тут:
Прикрепленное изображение: cnps7000b-cu-1-large.jpg

Стандартный интеловский кулер, который стоит сейчас, в целом то выполняет свои функции, пока не забъётся пылью. Но всё-таки шумит он нехило, даже после купания подшипников в масле. К тому же в нынешней материнке сокет немного смещён относительно крепёжной рамки, поэтому сердечник радиатора не полностью ложится на поверхность процессора. Хотя, скорей всего, новый кулер тоже не встанет ровно, но там всё-таки есть простор для допиливания, так что, думаю, можно будет доработать крепление, чтобы всё было чётко.

Следующий шаг по устранению шума и заодно источников излишнего тепла - это замена двух старых IDE дисков на диск SATA. Самый старый вообще до 38-40 градусов греется.

#15
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 820 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Эх вот у нас на фирме много всего полезного продается для компьютеров....

Ждемс ждемс ждемс
Управляющий сервером НГР

Изображение

#16
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Поставил на прошлых выходных новый кулер, однако тут всплыло неприятное обстоятельство. Оказалось, я зря грешил на кулер процессора за шум. А виновником был блок питания с двумя якобы бесшумными вентиляторами на подшипниках. Теперь вот думаю, прикидываю варианты решения проблемы. Ну и на фоне всего этого вспомнил про регуляторы оборотов вентиляторов. Быть может, попробую замутить автоматическую регулировку оборотов в блоке питания и регулировку для корпусных вентиляторов на переднюю панель.

#17
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий

Просмотр сообщенияDark killer (14 Май 2017 - 17:20) писал:

Эх вот у нас на фирме много всего полезного продается для компьютеров....

А поподробнее можно?

#18
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 820 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Можно на сайте onlaintrade.ru )))
Управляющий сервером НГР

Изображение

#19
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий

Просмотр сообщенияDark killer (27 Май 2017 - 10:41) писал:

Можно на сайте onlaintrade.ru )))

Даже перенаправление на правильный сайт onlinetrade.ru сделали)

Я там, кстати, думаю заказать корпус Thermaltake Core V51 для сборки нового компа.

#20
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 820 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Хаа а у вас в городе онлайн трейд точка пункта выдачи есть?
Управляющий сервером НГР

Изображение



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных