Перейти к содержимому

Комп на прокачку)

компьютеры охлаждение

Сообщений в теме: 96

#81
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий

Просмотр сообщенияCAM_TAKOu' (17 Январь 2018 - 20:07) писал:

нафиг тебе дорогой корпус? возьми лучше как у меня. Корпус AEROCOOL AERO-300 FAW
Я взял материнку от рабочей станции HP, она формата E-ATX и в обычные корпуса просто не влезет. А вообще, у меня теперь мысли о том, чтобы самому корпус запилить, но это всё в планах на будущее пока.

Просмотр сообщенияDark killer (18 Январь 2018 - 14:46) писал:

Георгий опять куда то запропастился, Виталик говорит, что на связь он не выходит :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Много чего было, размышлял о жизни и всё такое. Щас вроде отошёл более-менее.

По поводу прокачки компа, есть некоторые новости. Я заказал б/у материнку под 775 сокет и установил серверный процессор Xeon X5460 от 771 сокета. Соответственно, поставил новый кулер и оперу ddr3. Теперь комп заметно шустрее работает, для повседневных задач вполне тянет. Также заменил 80мм вентилятор в передней панели на 120мм и приделал ещё один к боковой стенке. Фотки может попозже выложу.
Прикрепленное изображение: IMG_3055.jpg

По температуре в простое видеокарта, процессор и корпус держат 35-40 градусов, жёсткие - около 30. С шумом всё-таки надо ещё экспериментировать, как и с защитой от пыли. Идеи, в принципе, есть, но пока не до этого.

#82
"NachosGo"

    Отсутствует

  • Пользователи
  • 1 150 сообщений
  • ГородОтсутствует
  • Steam:Отсутствует
  • Вконтакте:Отсутствует
  • Статус:Отсутствует
  • Имя:Присутствует
  • Ник:Отсутствует
  • Команда:Отсутствует
  • Клан:Отсутствует

Просмотр сообщенияBloody mess (04 Август 2018 - 22:37) писал:

Я взял материнку от рабочей станции HP, она формата E-ATX и в обычные корпуса просто не влезет. А вообще, у меня теперь мысли о том, чтобы самому корпус запилить, но это всё в планах на будущее пока.


Много чего было, размышлял о жизни и всё такое. Щас вроде отошёл более-менее.

По поводу прокачки компа, есть некоторые новости. Я заказал б/у материнку под 775 сокет и установил серверный процессор Xeon X5460 от 771 сокета. Соответственно, поставил новый кулер и оперу ddr3. Теперь комп заметно шустрее работает, для повседневных задач вполне тянет. Также заменил 80мм вентилятор в передней панели на 120мм и приделал ещё один к боковой стенке. Фотки может попозже выложу.
Прикрепленный файл IMG_3055.jpg

По температуре в простое видеокарта, процессор и корпус держат 35-40 градусов, жёсткие - около 30. С шумом всё-таки надо ещё экспериментировать, как и с защитой от пыли. Идеи, в принципе, есть, но пока не до этого.
Смотрел только что фото, которые ты выкладывал. Вообще сё чотка, красава парень! :aga:
Только с того времени ты хоть организовал кабель менеджмент? Если нет, то советую. Будет вообще на ура! :cool_cool:
Изображение

#83
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий

Просмотр сообщения"NachosGo" (05 Август 2018 - 10:06) писал:

Только с того времени ты хоть организовал кабель менеджмент? Если нет, то советую. Будет вообще на ура! :cool_cool:
Ну частично он, можно сказать, присутствует. Для проводов от вентиляторов я припаял крючки, питающие кабели провёл за стенкой, на которой крепится материнка. А вот питание самой материнки просто некуда засунуть, так как места нет. Можно ещё кабели SATA куда-нибудь пристроить, но они вроде не сильно мешаются. Вот старые шлейфы IDE это проблема, так как места много занимают и мешают воздушному потоку, что было проверено на практике. Видеокарта грелась до 50+ градусов вместо ~35 из-за такого шлейфа, поэтому я его нафиг убрал.

Ещё надо бы переделать регулятор оборотов, он получился не очень удобной конструкции. Те же кабели от вентиляторов неудобно подключать и всё практически на соплях держится. В общем, простора для творчества ещё навалом)

#84
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 821 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Ооо Георгий, заходи почаще и играть и на форум, делай абгрейд своего компа и выкладывай, всем интересно посмотреть)
Управляющий сервером НГР

Изображение

#85
"NachosGo"

    Отсутствует

  • Пользователи
  • 1 150 сообщений
  • ГородОтсутствует
  • Steam:Отсутствует
  • Вконтакте:Отсутствует
  • Статус:Отсутствует
  • Имя:Присутствует
  • Ник:Отсутствует
  • Команда:Отсутствует
  • Клан:Отсутствует
Можно взять SATA кабели и наматать их на какой-нибудь стержень под углом. Они будут красиво заплетены комичкой. :)
Изображение
Изображение

#86
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
У меня вот такие кабели, хз так вроде ничего пойдут. Спиралью тоже интересная идея)
Прикрепленное изображение: ORICO-CPD-7P6G-BW902S-SATA3-0.jpg

#87
CAM_TAKOu'

    Активен на форуме!

  • Игровые админы CS 1.6
  • 410 сообщений
  • Имя:Забыл
Купи лучше ленту диодную. Они не дорогие. Просто смотрим там, где продажи и так идут... а там цены и так завышены.
Ну или на край гирлянду нацепи.

И поставь водянку, если прям напрягает нагрев, но мне кажется чем рестайлинг проводить легче новый систематик взять и собрать. А то... мать на 775 покупаешь)))
Технический специалист сервера MaXi

Раскулачивание в 30-ые годы это хорошо или плохо?
С одной стороны кто-то был бы богаче, чем сейчас и жили бы лучше. А с другой стороны были бы богаче, то наврятли встретились наши предки и возможно не родились бы с вами... Все, что не делается – то к лучшему!
Изображение

#88
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий

Просмотр сообщенияCAM_TAKOu' (07 Август 2018 - 03:06) писал:

И поставь водянку, если прям напрягает нагрев, но мне кажется чем рестайлинг проводить легче новый систематик взять и собрать. А то... мать на 775 покупаешь)))
Новый комп с водяным охлаждением и, возможно, даже светодиодными лентами пока в далёких планах. А над старым компом я издеваюсь и экспериментирую ради интереса и опыта, чтобы знать в дальнейшем, как лучше всё делать. Да и просто мастерить что-нибудь люблю)

#89
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Много времени уже прошло... Надо хоть что-то делать по тихой грусти.

В ходе экспериментов выяснилось следующее:
  • От большого 140мм-го вентилятора толку никакого нет, только место занимает. Главное, что есть сквозной воздушный поток, кулер процессора сам тянет сколько ему надо;
  • Решётка от пыли хреново справляется со своей задачей. Крупная пыль задерживается, а вот мелкая просачивается. Нужен более мелкий фильтр;
  • Виброизоляция нисколько не спасает от шума жёстких дисков.
Так что простора для модернизации ещё много:
  • Я думаю вместо жестяной панельки поставить вентиляционную решетку,
  • Внутри всю переднюю часть корпуса закрыть мелким фильтром. С материалом пока не определился, но это не проблема;
  • Вместо виброизоляции нужно попробовать шумоизоляцию;
  • Жёсткие диски нужно закрепить на винтах с виброгасящими прокладками типа таких:
    Прикрепленное изображение: 40.jpg
  • Спаять новый регулятор оборотов вентиляторов на широтно-импульсной модуляции. ШИМ регулятор хоть и сложнее, но зато не греется и позволяет регулировать обороты в большем диапазоне.
Ещё я решил заморочиться с блоком питания. Есть один полезный сайт, на котором можно рассчитать мощность, потребляемую компом. По моей комплектации вот что вышло:
+3.3В - 9.8А
+5В - 9.4А
+12В - 24А
А блок питания у меня такой:
Прикрепленное изображение: 153647.jpg
По линии +12В явно слабоват. Я читал типа он старого стандарта, сейчас у новых БП +12В - основная линия, так как процессоры и видеокарты используют именно её. Но брать новый - это неинтересно). Так что теперь жертвой моих экспериментов стал старый БП:
Прикрепленное изображение: IMG_20181130_142525.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20181130_142537.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20181130_142550.jpg

Я даже книжки по блокам питания почитал, правда половины не понял) Но суть в целом такая, что надо усилить некоторые узлы. Я уже заказал почти все необходимые запчасти, так что скоро начну.

#90
"NachosGo"

    Отсутствует

  • Пользователи
  • 1 150 сообщений
  • ГородОтсутствует
  • Steam:Отсутствует
  • Вконтакте:Отсутствует
  • Статус:Отсутствует
  • Имя:Присутствует
  • Ник:Отсутствует
  • Команда:Отсутствует
  • Клан:Отсутствует

Просмотр сообщенияBloody mess (31 Декабрь 2018 - 00:15) писал:

Так что теперь жертвой моих экспериментов стал старый БП:
Прикрепленный файл IMG_20181130_142525.jpgПрикрепленный файл IMG_20181130_142537.jpgПрикрепленный файл IMG_20181130_142550.jpg

Я даже книжки по блокам питания почитал, правда половины не понял) Но суть в целом такая, что надо усилить некоторые узлы. Я уже заказал почти все необходимые запчасти, так что скоро начну.
Я бы на такое не решился. Лучше бы оставил старичка и позволил бы ему уйти на тот свет. :cry_ing:
Изображение

#91
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 821 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Ага завуалированный спам) :) Деньги бы взял с него за размещение ссылки)))

Вобще прикольно и интересно, может тоже собрать системник всегда об этом думаю, но место еще нужно найти для него (в квартире студии). Моноблок хочу, но хороший дорого стоит. Да и ноутбук тоже не меньше), хотя вру чуть-чуть по меньше .
Может системник в комод встроить) хз вобщем. :)
Управляющий сервером НГР

Изображение

#92
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий

Просмотр сообщенияDark killer (02 Январь 2019 - 21:45) писал:

Ага завуалированный спам) :) Деньги бы взял с него за размещение ссылки)))
Ну сайт и вправду полезный, так что ладно уж пусть будет. А вместо другой ссылки картинку поставил)

Просмотр сообщенияDark killer (02 Январь 2019 - 21:45) писал:

Вобще прикольно и интересно, может тоже собрать системник всегда об этом думаю, но место еще нужно найти для него (в квартире студии). Моноблок хочу, но хороший дорого стоит. Да и ноутбук тоже не меньше), хотя вру чуть-чуть по меньше .
Может системник в комод встроить) хз вобщем. :)
Ну с местом да, надо думать. В шкаф или комод точно не стоит, а то перегреваться будет) Как вариант, прикрутить его на стенку. Я видел фотки, люди ваще норм делают, корпус их оргстекла, с подсветкой. Круто, в общем, смотрится)

#93
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Сегодня немного паял и решил заодно блоком питания заняться. Отпаял почти все нужные и ненужные детали:
Прикрепленное изображение: IMG_20190103_235441.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20190103_235506.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20190103_235520.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20190103_235619.jpg
А вот новые детали:
Прикрепленное изображение: IMG_20190104_000243.jpg
Хотя тут не все, конденсаторы забыл сфоткать и разъёмы. Завтра ещё пойду на почту за остальными. Надеюсь, теперь всё есть, что нужно. Хотя не факт...

#94
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Сходил за деталями. Вот конденсаторы, разъёмы всякие, и остальное, что пришло сегодня
Прикрепленное изображение: IMG_20190104_150844.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20190104_151334.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20190104_164605.jpg
Справа входные конденсаторы, новые взял на 1000мкФ, а старые были на 820мкФ, на фото видно разницу.
Выпаял ещё немного
Прикрепленное изображение: IMG_20190104_192350.jpg
И перемотал дроссель групповой стабилизации. Изначально было 3 намотки для +5В и всего одна для +12В. Теперь для +12В две намотки, больше не влезло. Ещё, на всякий случай, пропитал дроссели цапонлаком
Прикрепленное изображение: IMG_20190105_001555.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20190105_002719.jpg

#95
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Пришёл клей-герметик для электроники. Прикрутил транзисторы и диодные сборки к радиаторам. И ещё перемотал выводной дроссель +12В на более толстую проволоку.
Прикрепленное изображение: IMG_20190111_231957.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20190111_232023.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20190111_232040.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20190111_232049.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20190111_232115.jpg

Но тут всплыла проблемка - кончился припой(

#96
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Вроде всё, что нужно припаял
Прикрепленное изображение: IMG_20190112_190554.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20190112_204522.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20190112_204529.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20190112_220250.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20190112_221252.jpg
Щас буду пробовать запускать. Если что, не поминайте лихом.

Током, увы, не убило. Хотя от радиатора немного шарахнуло.
Дежурное питание вроде в норме
Прикрепленное изображение: IMG_20190112_225246.jpg
Запуск тоже вполне успешен, ничего не загорелось. Правда по напряжениям весьма большие отклонения, но, надеюсь, это из-за отсутствия нагрузки.
Прикрепленное изображение: IMG_20190112_225630.jpg

Теперь можно продолжить дальше издеваться над блоком. Нужно зашунтировать выходные электролитические конденсаторы и залить везде, где можно, клей-герметик. Потом надо будет приделать пару гнёзд для подключения дополнительных кабелей по типу модных модульных блоков питания, так называемый cable management. И ещё по-нормальному покрасить корпус.

#97
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
После множества неудачных попыток наконец-то удалось завести материнку от рабочей станции HP xw8600. Надо было подключить питание для оперативки, которое с виду походит на питание PCI-E, но на деле имеет совсем другую распиновку.
Прикрепленное изображение: IMG_20190125_175637.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20190125_175652.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20190125_175724.jpgПрикрепленное изображение: IMG_20190125_200338.jpg

Может, когда-нибудь займусь сборкой компа на основе этой материнки. Но сначала надо со старым разобраться...



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных