Перейти к содержимому

Волейбол


В этой теме нет ответов

#1
.::::ViaTeam::::.

    Глобальный модератор

  • Верховные модераторы
  • 882 сообщений
  • Имя:Команда ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Следящий за порядком
    Модератор
Что такое волейбол

Волейбол – одна из самых популярных спортивных командных игр. В переводе с английского ее название звучит как «бить по мячу с лета» или «парящий мяч». Волейболом занимаются десятки миллионов людей в мире благодаря простоте правил этой игры, не требующей сложного, дорогостоящего инвентаря. Кроме того, бесспорным преимуществом этого вида спорта является то, что он относительно безопасен. Волейболист может, конечно, получить травму, но это случается гораздо реже, чем, например, в футболе или хоккее.

Изображение


Играют в волейбол две команды по шесть человек, на ровной площадке оговоренных размеров, разделенной посередине сетью, верхний край которой должен быть закреплен на высоте 243 см для мужчин и 224 см для женщин. Цель игры: так подать мяч на половину соперника, чтобы он приземлился в пределах площадки, либо улетел в аут от рук игрока чужой команды. Игрокам каждой команды разрешается сделать не больше трех касаний мяча на своей половине площадки (не считая касания на блоке над сеткой).

Существует множество разновидностей этой игры. Две их них – классический волейбол и пляжный волейбол – включены в перечень Олимпийских видов спорта.

Правила классического волейбола неоднократно менялись с целью повышения зрелищности этого вида спорта, особенно для телевизионной аудитории, а также сокращения продолжительности матчей, которые порой растягивались на несколько часов, чрезвычайно утомляя не только игроков, но и зрителей. В настоящее время правила таковы: игра состоит из пяти отрезков (партий), первые четыре из которых играются до достижения какой-либо командой 25-и очков, а финальная – до 15-и. Мяча разрешено касаться любой частью тела.

Разумеется, для достижения результатов на серьезных соревнованиях необходима не только хорошая сыгранность всей команды, но и специфические требования: ловкость, прыгучесть, развитая мускулатура рук, без которой не нанесешь сильного удара по мячу. Кроме того, спортсменам-волейболистам необходимо иметь высокий рост, чтобы им было легче выпрыгивать над сеткой. В командах-участницах международных состязаний, большинство игроков выше 200 см.

Спортсмены и спортсменки бывшего СССР завоевали множество наград по волейболу на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. Их традиции продолжили волейболисты и волейболистки России, также неоднократно побеждавшие на соревнованиях самого высокого уровня.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных