Перейти к содержимому

Япония перезапускает ядерные реакторы


В этой теме нет ответов

#1
.html

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 3 008 сообщений
  • Имя:Александр
  • Ник:.html
Впервые после аварии на «Фукусиме» в «Стране восходящего солнца» снова заработают атомные станции. Без их энергии Япония не выстоит.

Изображение

Японские власти впервые после катастрофы на АЭС Фукусима перезапустят два остановленных реактора. Работу возобновят энергоустановки в городе Оои. Разрешение на запуск дал глава префектуры Фукуи Иссэй Нисикава после беседы с премьером страны Сихико Нодой.

Глава правительства Японии пока не дал официального согласия на ввод в строй двух реакторов на АЭС в Оои. Однако ожидается, что его ответ будет положительным. Это станет первым шагом Японии к восстановлению атомной энергетики.

Японская атомная отрасль была «парализована» после цунами в марте 2011 года, которое привело к аварии и утечке радиации н АЭС «Фукусима-1». После этого были заглушены все 54 атомных реактора в стране. Производство энергии сократилось на треть.

Нехватку страна пытается восполнить восполнить за счет энергии ветра и солнца. Однако необходимые мощности появятся еще не скоро. В течение лета Япония, по оценкам экспертов, столкнется с 16-процентным дефицитом энергии, поэтому придется экономить. В стране запущена программа Cool Biz, когда служащие приходят на работу в рубашках с коротким рукавом и без галстука, чтобы не включать кондиционер и беречь электричество.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных