Перейти к содержимому

Киев может выдать России фигуранта дела о покушении на Путин


В этой теме нет ответов

#1
.html

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 3 008 сообщений
  • Имя:Александр
  • Ник:.html
Подозреваемый в покушении на Владимира Путина Адам Осмаев, возможно, будет передан России после завершения следствия в Украине, сообщил журналистам во вторник генпрокурор Украины Виктор Пшонка.



Изображение



«В соответствии с действующим законодательством и соглашениями между Украиной и Россией, там, где первоначально расследуется уголовное дело, там оно и завершается», — сказал Пшонка. Он также отметил, что «если есть какие-то эпизоды, которые не охватывает следствие в Украине», то фигуранты дела могут быть выданы другому государству.

Российский «Первый канал» в феврале этого года сообщил, что спецслужбы Украины и РФ задержали в Одессе преступников, находившихся в международном розыске, в том числе Осмаева. Из их показаний стало известно, что они готовили покушение на Владимира Путина в Москве, которое должно было состояться сразу после мартовских выборов президента. Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности.

Газета «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины (СБУ) сообщала, что подозреваемых не экстрадируют в РФ до тех пор, пока они не отбудут наказание за преступления, совершенные на Украине. В частности, как писало издание, задержанные также подозреваются в организации взрыва в Одессе 4 января 2012 года.

В апреле Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на заочный арест подозреваемых в подготовке покушения на Владимира Путина — гражданина Казахстана Ильи Пьянзина и уроженца Грозного Адама Осмаева. Они обвиняются по части 2 статьи 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе), части 1 статьи 30 УК РФ (изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления), статьи 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности), части 3 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и части 3 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Им грозит до 20 лет лишения свободы.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных