Перейти к содержимому

Вконтакте VS Антигейт


В теме одно сообщение

#1
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист
Что такое Вконтакте? Думаю каждый знает - это огромная социальная сеть с миллионами пользователей.
Что такое Антигейт? Это один из топовых сервисов по распознаванию текста картинок. Используется это обычно спамерами, для прохождения всяких каптч (ну то есть картинок, символы с которых нужно ввести для успешного прохождения регистрации, например).

Вчера наткнулся на хабре на один интересный пост.
Человек с ником hormold заметил, что у ВКонтакте на всех страницах появлися странный скрипт. Этот скрипт незаметно во фрейме открывал Антигейт, описанный выше. То есть на Антигейт была иммитирована ДДоС атака, а в качестве ботнета использовались мы, обычные пользователи Вконтакте.

Чуть позже Антигейт, дабы, отразить атаку, делает переадресацию на xvideos и в итоге получается вот такая картина:
Множество не в чем не подозревающих пользователей невольно открывают адалт ресурс, потребляют лишний трафик и т.п.
Они даже не понимают, что дело совсем не в их браузере и не в их компьютере.

Вот такая ситуация произошла, примерно 26 апреля. Сейчас, естественно, все эти причуды уже убраны, все работает стабильно и все счастливы.

Что я думаю об этом? Я впринципе нейтрален. Но мне казалось, что такая большая компания, как Вконтакте, не занимается такими вещами. Как оказалось, я был не прав. Ну что ж, будет знать в будущем, что возможно и такое.

Написано by Vitalik
Источник - Хабр
Спасибо за внимание!


Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#2
.html

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 3 008 сообщений
  • Имя:Александр
  • Ник:.html
Никогда бы не подумал. :)



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных