Перейти к содержимому

Хоккей с шайбой


Сообщений в теме: 14

#1
.::::ViaTeam::::.

    Глобальный модератор

  • Верховные модераторы
  • 882 сообщений
  • Имя:Команда ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Следящий за порядком
    Модератор
Хоккей с шайбой

Хоккей с шайбой — это спортивная командная игра на льду, целью в которой является забросить шайбу в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Шайбу передают от игрока к игроку по ледяному корту специальными хоккейными клюшками. Побеждает команда забросившая большее число шайб в ворота соперника.

Изображение

Международная федерация хоккея с шайбой — международная организация, которая занимается развитием хоккея с шайбой и объединяет национальные федерации.




История возникновения и развития хоккея с шайбой

Споры о том, где и когда появился хоккей не прекращаются по сей день. Официальным местом возникновения современного хоккея принято считать Монреаль (Канада). Другая популярная точка зрения, что хоккей появился в Голландии. Существуют картины голландских мастеров, датированные 16 веком, на которых изображены люди, которые играют в похожую на хоккей игру. Но что бы там ни было в Голландии, в Монреале на катке «Виктория», 3 марта 1875 года был сыгран первый, официально зафиксированный матч в хоккей.

Спустя два года были придуманы первые семь правил игры в хоккей. В 1879 году на смену деревянной шайбе пришла её резиновая альтернатива. В 1886 году были упорядочены и напечатаны усовершенствованные правила игры: число игроков было уменьшено до семи; весь матч от начала до конца игрался одним составом; заменять разрешалось только травмированных игроков и после согласия команды соперника. Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году. В этом же году команды уменьшились до шести игроков. Был установлен стандартный размер площадки — 56 × 26 м, который с тех пор мало изменился. Стали возможны замены игроков не только из-за травм. Позже братья Пэтрики ввели систему присвоения номера каждому игроку, новую систему начисления очков, разметку площадку на определенные зоны. В 1945 году за воротами установили разноцветные фонари для более точного подсчета заброшенных шайб.



Основные правила хоккея с шайбой (кратко)

Изображение


В современных правилах игры в хоккей с шайбой определены следующие важные моменты: матч в хоккее с шайбой состоит из трех периодов, каждый период длится 20 минут; каждый период начинается вбрасыванием шайбы, а заканчивается свистком судьи; вбрасывание шайбы проводит судья; между периодами предусмотрены 15 минутные перерывы, которые сопровождаются сменой ворот; одновременно на поле может находиться шесть игроков, полная хоккейная команда состоит из 20-25 человек; замена игроков происходит как в паузах, так и во время игры; в хоккее допускается силовая борьба; при силовой борьбе запрещены: подножки, задержка соперника, удары локтями, а также атака игрока, который не владеет шайбой; основное время игры может закончиться вничью и будет назначено дополнительное время, после которого может последовать серия буллитов; за нарушения спортсмены отправляются на скамейку штрафников.



Хоккейная площадка

Размеры хоккейных площадок разнятся в зависимости от правил (НХЛ или ИИХФ). По версии ИИХФ размеры площадки могут варьироваться от 56 – 60 метров в длину и 26 – 30 метров в ширину. В НХЛ размеры площадки строго фиксированы 60,96 метров в дину и 25,90 метров в ширину. Считается, что меньшая площадка приводит к более красочной игре, а именно к силовой борьбе, броскам по воротам и игре у бортов. Углы площадки должны быть скруглены дугой окружности радиусом от 7 м до 8,5 м по правилам ИИХФ и 8,53 м в НХЛ. Площадка обязательно должна быть ограждена бортиком высотой 1,20 – 1,22 метров. На лицевых бортах за воротами по всей ширине поля (включая закругления) крепится ограждение из защитного стекла высотой 1,6-2 м. Хоккейная площадка размечена следующим образом: на расстоянии 3 – 4 метров от бортов проведены лицевые линии (линии ворот); на расстоянии 17,23 метров от линии ворот проведены синие линии зон, благодаря которым площадка разделяется на 3 зоны: центральную и две зоны соперников; в центре поля находится красная линия, разделяющая площадку пополам, и точка вбрасывания, находящаяся посередине красной линии; по обе стороны от ворот на расстоянии 6 метров нарисованы точки вбрасывания с зоной вбрасывания радиусом 4,5 метра.

Изображение

Всего на хоккейной площадке нанесено девять точек для вбрасывания: центральная точка; четыре конечных точки вбрасывания (по две в каждой зоне); четыре точки вбрасывания в нейтральной зоне. Хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованных игроков.


Размер ворот в хоккее с шайбой

Хоккей является очень травмоопасным видом спорта, поэтому большое внимание уделяется защитной экипировке.

Изображение


Хоккейная экипировка состоит из: Клюшка для хоккея с шайбой — спортивный снаряд, при помощи которого спортсмены перемещают по площадке шайбу. Размер клюшки для хоккея примерно 150-200 см. Коньки для хоккея с шайбой — ботинки с прикрепленными к ним металлическими лезвиями. Используются для передвижения по льду. Раковина для защиты паховой области от попадания шайбы и других травм. Шлем для защиты головы. Наколенники и налокотники. Наколенники предназначены для защиты коленного сустава и голени хоккеиста, налокотники для защиты локтевого сустава игрока. Нагрудник обеспечивает защиту грудной клетки и всей спины игрока Перчатки защищают кисти рук, кистевые суставы и нижнюю часть предплечий игрока при ударах клюшкой по рукам или попаданиях шайбы. Капа для предотвращения травмы зубов. Хоккейные шорты предназначены для предотвращения травмирования хоккеиста при падениях, столкновениях, попаданиях шайбы и других случаях. Защита горла — полужесткая деталь из пластика или кевлара, защищающая горло, шею (спереди и сзади) и ключицы игрока. Свитер — обязательная часть спортивной экипировки игрока в хоккее с шайбой, одевается поверх защиты. Гамаши. Хоккейная шайба. Максимальная зафиксированная скорость полета шайбы в хоккее более 180 км/ч. Размеры хоккейной шайбы: толщина 2,54 см, диаметр 7,62 см, вес 156—170 гр.

Изображение


Экипировка вратаря состоит из: Вратарская клюшка. Вратарские коньки. Имеют длинное широкое лезвие; пластиковую ударопрочная внешняя конструкция; укороченный задник; специальные отверстия в стакане конька для крепления щитков. Шлем и маска. Защита горла. Нагрудник. Раковина для защиты паховой области от попадания шайбы и других травм. Хоккейные шорты. Блокер (Блин) — широкая вратарская перчатка с местами для пальцев с внутренней стороны. Ловушка — перчатка, похожая на бейсбольную ловушку, но сконструированная специально для ловли шайбы, с учетом хоккейной специфики. Щитки. Верхняя форма и шлемы игроков одной команды должна быть одинакового цвета (вратарю разрешается иметь шлем, отличный по цвету от шлемов других игроков). Шайба.


Судьи в хоккее с шайбой

Изображение


На хоккейном матче присутствует судейская бригада: один или два главных судьи; два линейных судьи.
В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил и фиксация взятия ворот. Линейные судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, нарушений численного состава, а также проведение вбрасываний шайбы. Кроме судей на льду, на каждом матче присутствует судейская бригада за пределами площадки.

#2
.::::ViaTeam::::.

    Глобальный модератор

  • Верховные модераторы
  • 882 сообщений
  • Имя:Команда ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Следящий за порядком
    Модератор
В хоккей играют настоящие мужчины


Изображение


Здоровый образ жизни становится не просто модой, но осознанной потребностью. Люди, которые хотят быть успешными, понимают, что для достижения этой цели необходимо здоровье. А значит, долой диван, телевизор и пиво, да здравствует спорт, движение! Но вот каким видом спорта заняться? Многие выбирают хоккей — ведь с детства нам всем известно, что это игра для настоящих мужчин. Так ли это? И каждый ли может выйти на лед с клюшкой?


«Звенит в ушах лихая музыка атаки...»

Почему же мужчины выбирают именно хоккей? Очевидно, в первую очередь потому, что трудно найти другой столь же энергозатратный вид спорта, позволяющий эффективно сжечь калории — не секрет, что для тех, чья работа связана с сидением в офисе, проблема борьбы с лишним весом очень актуальна.

Ну и, конечно, не последнюю роль играет то, что этот вид спорта с детства ассоциируется у нас с романтикой, с той самой «лихой музыкой атаки». Ведь в хоккей играют настоящие мужчины, хоккей — командная игра, результат в которой зависит от слаженности всей «великолепной пятерки и вратаря». Здесь не потянешь одеяло на себя, как, к примеру, в теннисе, столь модном в недавнем прошлом. Хоккей всех уравнивает — начальников и подчиненных, богатых и не очень. Возможно, чувства локтя, ощущения поддержки так не хватает именно успешным людям, которые в профессиональной жизни то и дело сталкиваются с интригами, офисными войнами, ситуациями, когда «каждый за себя».

Немаловажно еще и то, что во времена, когда нынешние тридцати-сорокалетние мужчины были детьми, профессиональный хоккей в нашей стране переживал небывалый подъем, имена Фирсова, Третьяка и других звездных игроков были известны буквально всем. Ну как же не исполнить детскую мечту, не попытаться стать такими, как они!

Среди известных людей, подтверждающих высказывание: в хоккей играют настоящие мужчины, — саксофонист Игорь Бутман, актер, режиссер, продюсер Игорь Угольников, певец Юрий Шатунов, телеведущий, режиссер и продюсер Алексей Пиманов.

Все они в многочисленных интервью говорят, что не мыслят жизнь без хоккея и непременно выкраивают в своих напряженных графиках время для тренировок. Кроме того, хоккей необходим не только для здоровья, но и для души. Так, Игорь Угольников признается, что его в игре привлекают именно отношения между людьми: «Это же самая командная игра из всех существующих! А еще — самая романтическая! Например, мы в команде не имеем права применять друг к другу силовые приемы. Нельзя щелкать — то есть поднимать высоко клюшку при ударе шайбой».

Десять причин, по которым имеет смысл примкнуть к «великолепной пятерке и вратарю».

Да, хоккей — не самая простая игра, но преимущества ее очевидны.
  • Прежде всего, этот спорт позволяет сохранить отличную форму, следить за весом.
  • Хоккеистам приходится оперативно принимать решения, что, кстати, может очень пригодиться в профессиональной жизни и карьере.
  • Хоккей позволяет осуществлять комплексную нагрузку на мышцы.
  • Этот спорт помогает повысить стартовую скорость.
  • Улучшает координацию движений, развивает мгновенную реакцию.
  • В процессе игры приходится следить за перемещениями множества игроков, что очень способствует развитию периферического зрения.
  • Требует отказа от всех вредных привычек и перехода к здоровому образу жизни — курящие и злоупотребляющие алкоголем просто не потянут столь серьезных физических нагрузок.
  • Хоккей позволяет выплеснуть эмоции, в том числе негативные, а значит, способствует душевному спокойствию и равновесию.
  • Игра довольно жесткая, поэтому закаляет характер, повышает стрессоустойчивость, что, опять-таки, для современного человека немаловажно.
  • Ну и, наконец, хоккей — захватывающее зрелище, и, конечно, наблюдать за ним «изнутри», с площадки, гораздо увлекательнее, чем со зрительской трибуны или, тем паче, с дивана.

Изображение



Как известно, в хоккей играют настоящие мужчины и хоккей противопоказан трусам. Это настолько очевидно, что даже не обсуждается. Кто же еще не может играть в хоккей? Специалисты утверждают, что это спорт для молодых и здоровых. Добавим — и физически подготовленных. Тем, кто никогда раньше не занимался спортом, не сталкивался с серьезными нагрузками, лучше выбрать что-то другое. И Игорь Бутман, и его тезка Игорь Угольников, и Юрий Шатунов начали играть еще в ранней юности, так что огромные нагрузки, которые требует этот скоростно-силовой вид спорта, для них привычны. Имеется и еще масса противопоказаний, в частности, заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, гипертония, пониженное зрение. Так что прежде чем заняться хоккеем, необходимо пройти комплексное медицинское обследование.




Красивых матчей будет сыграно немало...

Изображение

Итак, если вы все-таки решили выйти на ледовое поле, надо подготовить себя к тому, что этот вид спорта требует регулярных достаточно длительных и интенсивных тренировок (Игорь Угольников, к примеру, рассказывает, что тренируется два-три раза в неделю). В общем, это занятие, которое не оставляет времени для других увлечений. Хорошо ли это — каждый решит сам. Важно взвесить, готовы ли вы к подобной самоотдаче. Кроме того, хоккей — хобби не из дешевых. Высокое качество экипировки во многом защищает от травматизма во время игры. Так, специалисты не рекомендуют играть в полумаске — следует выбрать маску, полностью закрывающую лицо, иначе вы рискуете получить глубокие порезы, шрамы от которых могут остаться на всю жизнь.

На сайте Непрофессиональной хоккейной лиги был проведен опрос — каков должен быть доход игрока-любителя, чтобы он мог купить форму и участвовать в аренде катка. Участники опроса сошлись на том, что это должен быть даже не средний, а высокий или очень высокий доход. Однако, что любопытно, люди со средним доходом говорили, что готовы половину его, а возможно, и больше потратить на свое хобби.

Значит, хоккей — больше, чем просто детская игра взрослых мальчиков — это образ жизни.


#3
Tatarin

    OWNAGE! :)

  • Игровые админы CS 1.6
  • 1 346 сообщений
  • ГородКазань
  • Steam:/id/tatarin00/
  • Имя:Тимур
  • Ник:Tatarin
Сильно))
Изображение

#4
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 820 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Опаньки, почва для новых картинок травм из хоккея xD xD xD
Управляющий сервером НГР

Изображение

#5
neAl

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 1 493 сообщений
  • ГородТамбов
  • Имя:Pavel
  • Ник:/7aShkA_CCCP
У меня нервы кончаются,когда наши сливают. Переключаю...

#6
Tatarin

    OWNAGE! :)

  • Игровые админы CS 1.6
  • 1 346 сообщений
  • ГородКазань
  • Steam:/id/tatarin00/
  • Имя:Тимур
  • Ник:Tatarin

Просмотр сообщенияneAl (20 Март 2017 - 14:58) писал:

У меня нервы кончаются,когда наши сливают. Переключаю...
За кого болеешь?
Изображение

#7
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 820 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Лично я за Россию :) А так в детстве любили играть, но без коньков, без защиты и не шайбой а мячом - маленьким таким и как каменным :)
А еще этими клюшками и мячом зимой деали лунки на большом расстоянии и играли в гольф (зимний) xD прикольно было и весело, интересно сейчас такое же детство........ :ne_videl:
Помню пулял этот мяч клюшкой на такое расстояние огого :)
Управляющий сервером НГР

Изображение

#8
.html

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 3 008 сообщений
  • Имя:Александр
  • Ник:.html
Кидал я как-то видео о случае с Клинтом Маларчуком в старом хоккее. Вот на этом мой личный интерес и закончился как-то давненько относительно этого спорта :mellow:

С разных камер:





#9
neAl

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 1 493 сообщений
  • ГородТамбов
  • Имя:Pavel
  • Ник:/7aShkA_CCCP
Я не понял, кто и чем так его зацепил? Он жив остался? Такое ощущение что горло перерезали.
Несколько раз посмотрел, вроде как свой его цепанул.

#10
neAl

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 1 493 сообщений
  • ГородТамбов
  • Имя:Pavel
  • Ник:/7aShkA_CCCP
Прочитал про него. Жив остался. Конек падающего игрока достал. Врач команды (служивший во Вьетнаме) быстро сориентироваться и пережал вену, в общем это его заслуга что вратарь выжил. Обычно при такой травме человек истекает кровью за 2 - 3 минуты. Вратарь в этом же сезоне вышел на лед!! В хоккей играют настоящие мужчины...

#11
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 820 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Трус не играет в хоккей!!!
Управляющий сервером НГР

Изображение

#12
neAl

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 1 493 сообщений
  • ГородТамбов
  • Имя:Pavel
  • Ник:/7aShkA_CCCP

Просмотр сообщенияTatarin (20 Март 2017 - 17:16) писал:

За кого болеешь?
за Россию)) Чемпионаты по России даже не смотрю. Раньше смотрел.

#13
Tatarin

    OWNAGE! :)

  • Игровые админы CS 1.6
  • 1 346 сообщений
  • ГородКазань
  • Steam:/id/tatarin00/
  • Имя:Тимур
  • Ник:Tatarin
КХЛ ни кто не смотрит?
Изображение

#14
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 820 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
Увы нет :(
Управляющий сервером НГР

Изображение

#15
Timothyoweds

    Пользователь

  • Counter-Strike team
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Имя:TimothyowedsZD
Доброго времени суток Уважаемые форумчане.
Есть интерес играть в хоккей. Может есть кто из форумчан кто играет? Подскажите пожалуйста какие есть команды названия по хоккею и как можно с ними сотыковатья.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных