Перейти к содержимому

Водное поло


В этой теме нет ответов

#1
.::::ViaTeam::::.

    Глобальный модератор

  • Верховные модераторы
  • 882 сообщений
  • Имя:Команда ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Следящий за порядком
    Модератор
Что такое водное поло?

Водное поло (англ. water polo) — командный водный олимпийский вид спорта, целью в котором является забросить мяч в ворота соперника большее число раз, чем это сделает оппонент в установленное время. Игра проходит в воде, а мяч держат и забрасывают в ворота одной рукой. Международная федерация плавания (фр. Federation Internationale de Natation, FINA) — организация, объединяющая большинство национальных плавательных федераций. Штаб квартира организации находится в Лозанне (Швейцария).


История водного поло (возникновение и развитие)

Прародителем водного поло можно считать японскую игру, суть которой заключалась в передаче мяча специальными шестами игрокам своей команды, находясь при этом на плаву на соломенных бочках. Современное водное поло было изобретено Уильямом Уилсоном во второй половине XIX века. Сначала игра очень походила на регби, так как в первых редакциях правил было разрешено применять силу в борьбе за мяч и удерживать соперника. Кроме этого поле для игры в водное поло размечалось на неподвижном водоеме, а вместо ворот в дно водоема были вкопаны палки, выступающие на 30-40 см над поверхностью воды. Игрокам было необходимо вплавь заносить мяч в ворота.

Изображение

В 1869 году водное поло было впервые представлено широкой публике в Лондоне, в то время игра называлась «футбол на воде» и не имела четко сформулированных правил. В 1870 году была созвана комиссия из знатоков спорта для формализации правил, но каких-то результатов комиссия не добилась. Лишь в 1876 году Уильям Уилсон составил правила игры в водное поло, которые оставались актуальными вплоть до 1890 года. С 1900 игра входит в список Олимпийских видов спорта, а первый мировой чемпионат по водному поло был проведён в 1973 году.


Основные правила игры в водное поло (кратко)

Матч в водном поло состоит из четырех периодов длительностью по 8 минут каждый.

Изображение


Каждой команде выделяется всего 25 секунд на атаку, по истечении 25 секунд мяч переходит команде соперника. Правила позволяют каждой команде взять 4 тайм-аута за игру в основное время и 1 тайм-аут в дополнительное. Тайм-аут может взять только команда владеющая мячом. Одновременно на поле могут находиться 6 полевых игроков и 1 вратарь. В водном поло запрещено: атаковать игрока, который не владеет мячом; топить, тащить, держать игрока, не владеющего мячом; топить мяч. Совершивший грубую ошибку, игрок удаляется из воды на 15 секунд или до конца времени атаки противника. По истечении штрафного времени игрок должен вернуться в игру. Негрубая ошибка наказывается свободным броском, который может быть направлен непосредственно в ворота противника, если нарушение произошло за пятиметровой игровой линией, или разыгран путём перепасовки. Игрок, заработавший 3 удаления, удаляется до конца игры с правом замены и садится на скамейку запасных с развязанной шапкой.


Бассейн в водном поло

Размер игрового поля (бассейна) для мужчин составляет 30 в длину и 20 метров в ширину, для женщин 25 и 17 метров. Глубина бассейна в водном поло должна быть не менее 1,8 метра. Указанные размеры бассейнов актуальны для всех крупных соревнований, в том числе и Олимпийских игр. На поле присутствует следующая разметка: линия середины поля (белая); линии ворот (белая); 2-, 4-, 7-метровые линии (красная, желтая, зеленая); граница игрового поля. Разметка должна быть отчетливо видна на протяжении всей игры. Разметка бывает постоянной или съемной. На конце игрового поля, в двух метрах от угла игрового поля (напротив официального табло), должен быть нанесен красный или иной яркого цвета знак.

Изображение

По обе стороны игрового поля устанавливаются ворота. Ворота представляют собой две стойки и перекладину прямоугольной формы толщиной 0,075 м, обращённые в сторону игрового поля и окрашенные в белый цвет. Они должны быть установлены строго посередине линии ворот и на расстоянии не менее 0,30 м от границ игрового поля. Расстояние между стойками ворот должно быть 3 м, а нижний край перекладины должен находиться на высоте 0,90 м над поверхностью воды. Минимальная температура воды 16 градусов.


Экипировка и инвентарь для водного поло

Мяч для водного поло имеет круглую форму и воздушную камеру с закрывающимся ниппелем. Вес мяча колеблется в пределах 400-450 грамм. Длина окружности мяча для игр мужских команд составляет 0,68 — 0,71 метра, а для игр женских команд 0,65 – 0,67 метра.

Изображение



Шапочка с ушными протекторами для защиты игроков от мощных ударов мячом. Шапочки застегиваются под подбородком и не снимаются до конца игры. Обычно одна из команд играет в шапочках белого цвета, а другая синего. Шапочки вратарей выкрашены в красный цвет.

Изображение


Стандартные положения

Угловой удар назначается, если игрок выбил мяч за собственную линию ворот или мяч последним коснулся этого игрока, прежде чем уйти за линию ворот. Угловой удар выполняет игрок команды соперника с двухметровой линии. Спорный мяч назначается в случае, если судья не может определить, кто из игроков первым нарушил правила. При розыгрыше спорного мяча игроки обеих команд должны находиться на одинаковом расстоянии от места нарушения правил, именно туда судья бросит мяч. Как только мяч коснется воды, игроки смогут дотрагиваться до мяча


Судейство

Судейская коллегия состоит из главного судьи, секретаря судьи, а также судей у ворот. Главный судья имеет неограниченное право голоса в вопросах связанных с засчитыванием гола, угловыми бросками, бросками от ворот, а также нарушениями правил.

Изображение

Секретарь судьи осуществляет контроль над удалениями с поля. Судьи у ворот располагаются на бортиках бассейна на уровне линии ворот. Они подают следующие сигналы флажками: белым флажком о положении «вне игры», красным флажком – о выполнении углового мяча, флажками обоих цветов – об осуществлении гола.


Соревнования по водному поло

Олимпийские игры – самые престижные соревнования по водному поло. Чемпионат мира по водному поло – соревнование национальных команд, которое проходит в рамках Чемпионата мира по водным видам спорта, является вторым по престижности.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных