Перейти к содержимому

Боулинг


В этой теме нет ответов

#1
.::::ViaTeam::::.

    Глобальный модератор

  • Верховные модераторы
  • 882 сообщений
  • Имя:Команда ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Следящий за порядком
    Модератор
Что такое боулинг?

Обычно при упоминании слова боулинг многие думают, что речь идет о каком то новом и неизвестном виде развлечения, которое вошло в нашу жизнь совсем недавно из запада. Но как только узнают, что речь идет об игре, по сути одинаковой с хорошо знакомым старшему поколению людей еще по советским временам кегельбане, они сразу оживают и вспоминают массу приятных воспоминаний связанных с этой, слегка забытой в вихре перемен игре. Наверняка еще многие помнят, как, будучи ребенком, катили шары кегельбана в городском парке по воскресеньям с родителями. Ведь это была, чуть ли не единственная игра, где одновременно могли играть и дети, и взрослые, и начальники, и подчиненные, одним словом все желающие независимо от их возраста социального статуса. Может быть, людей привлекал именно этот ярко выраженный демократический характер игры? Но как бы там не было боулинг и есть разновидность того самого хорошо забытого нами кегельбана. Правила здесь очень просты. Суть игры в боулинг состоит в том, чтобы сбить шаром максимальное количество кегель за один бросок, набирая тем самым очки.

Изображение


История.

История боулинга уходит своими корнями в глубокую древность. Прототипы шаров и кегель были обнаружены археологами на раскопках Древнего Египта и датируются 5200 г. до н.э. В гробнице были найдены несколько небольших каменных мячей, три кусочка мрамора и девять тонких кегель. Сэр Финдерс Петри, профессор египтологии Лондонского университета, в своей монографии "Становление Египта" (1939) предположил, что мяч надо было бросать сквозь ворота сложенные из кусочков мрамора. Целью были девять кегель, выстроенные в форму ромба. Таким образом, первый игрок в 9-кегельный боулинг, возможно, бросил мяч более 7000 лет назад.

Даже короли играли в боулинг. Рассказывают, что король Эдуард III поставил боулинг вне закона, потому что его войска из-за увлечения боулингом снизили показатели стрельбы из лука! И уже почти наверняка боулинг был популярен в Англии во времена короля Генри VIII.
К тому времени существовало много вариантов игры в "кегли", а также игры, в которых шары бросались в другие предметы. Это свидетельствует о том, что игра со временем видоизменялась.

Один из наиболее необычных видов игры существует до сих пор в Эдинбурге. Игрок раскачивает гладкий, зажатый между ног шар без отверстий и бросает его в кегли. Во время такого броска игрок падает животом на дорожку. В Западной Европе до сих пор существует много вариантов игры с девятью кеглями. Корни боулинга прослеживаются в итальянской игре "bocce", во французской игре "petanque", а также в Британском боулинге на лужайке.
В Германии в 4 в. н. э - боулинг был частью религиозной церемонии. Говорили, что тот, кто умеет сшибать кегли, обладает хорошим характером. На того, кто промахивался, возлагалась епитимья. Даже Мартин Лютер играл в боулинг. Британские короли Эдуард II и Ричард II запретили боулинг, потому что считали, что люди тратят впустую слишком много времени на эту игру. Однако сэр Фрэнсис Дрейк сыграл в боулинг, прежде чем отправиться на войну против Испанской Армады.

Боулинг популярен в Америке еще с колониальных времен. Англичане играли в боулипг на траве, но немцы ввели боулинг с девятью кеглями, древнюю игру, которая трансформировалась в современный боулинг с десятью кеглями.

В 19 веке ведущие игроки в боулинг, желая играть в соответствии со стандартами, решили, что спорту необходим свод стандартных правил. В 1895 г. они впервые провели Американский Конгресс Боулинга. А в 1916 г. состоялся первый Женский Международный Конгресс Боулинга. В России популяризацией и развитием этого вида спорта с 1996 г. занимается «Лига Боулинга»
В России первый боулинг-центр был оборудован в Москве в гостинице «Космос» в конце 70-х.

На данный момент Россия является сто десятым членом Международной Федерации Боулинга в мире, а популяризацией боулинга непосредственно в нашей стране занимается Федерация Спортивного Боулинга России. В регионах есть свои федерации спортивного боулинга, подчиняющихся центру в Москве. Все без исключения региональные федерации с той или иной периодичностью проводят турниры и чемпионаты по игре в боулинг.

Правила.

Сама игра в боулинг идет по системе десяти кеглей и состоит из десяти фреймов. Сейчас шар игроку подается автоматически, но до появления машины для автоматической подачи кеглей и шара, кегли устанавливались вручную. Для этого даже была специальная должность - пин-бой - от английского слова pin - кегля. Игрок бросает два шара в каждом из первых девяти фреймов, если только при первой попытке не произошел страйк (когда при первом броске шара сбиваются все кегли), страйк оценивается в 10 очков плюс число кеглей, сбитых игроком за последующие два броска шара. Если страйка не произошло, то игроку начисляется столько очков, сколько кеглей он сбил. В десятом фрейме игрок бросает три шара, если засчитан страйк.
Бросок шара должен производиться только вручную. Подсчет очков происходит при каждом броске шара. За исключением случаев, когда при первом броске произошел страйк, количество кеглей, сбитых игроком при первом броске шара, отмечается в небольшом квадратике в верхнем левом углу соответствующего кадра на мониторе, а количестве кегель сбитых игроком при втором броске шара отмечается в квадратике в верхнем правом углу кадра. Если ни одна из кеглей, стоящих во фрейме, не сбита при втором броске шара, в поле подсчета очков ставится прочерк. Суммарный счет за две попытки подсчитывается и высвечивается на мониторе сразу же. Победителем признается тот, кто набрал наибольшее количество очков.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных