Перейти к содержимому

Мегагитара. Начало

электрогитара

Сообщений в теме: 2

#1
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Представляем вашему вниманию первую попытку реализации проекта Мегагитара.

Дело было в далеком 2009 году. Идея изготовления электрогитары зародилась так же неожиданно, как и, собственно, всего другого. Перебрав некоторое количество информации на эту тему, мы окончательно утвердили мегапроект, который только и ждал начального импульса...

И вот, однажды, в студёную зимнюю пору, выходим мы из лесу с берёзой. Выбор материала пал на берёзу по нескольким причинам. Основной причиной решено было считать русский дух, который олицетворяет собой сие дерево.
Прикрепленное изображение: мегагитара1-01.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара1-02.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара1-00.jpg
Далее предстоял непростой процесс обработки дерева, который состоял из множества проб и ошибок.

Первым делом требовалось просушить дерево. Так как срубили мы его зимой, в нём было не так много влаги, однако всё же и не мало. Распилив бревно на три части и замазав торцы, мы оставили дерево сушиться. Через какое-то время, несмотря на все предосторожности, бревна начали трескаться. Тогда было принято решение незамедлительно начать распил материала, потому как отправляться за новым - антивариант. После длительных мучений с адовой ножовкой, заточенной пьяными соседями, у нас оказалось три бруска и обрезки, которые после пошли на гриф. Заготовки при этом ещё больше потрескались.

При помощи перочинного ножа из одного обрезка был выточен гриф, а из другого - головка грифа. подогнав более-менее заготовки, я склеил их столярным клеем ПВА и для надежности привинтил на три шурупа. Шилом, крестовой отвёрткой и ножницами в готовке были проделаны отверстия для колков. Так же не обошлось без костылей, ибо обрезок был слишком тонкий.
Прикрепленное изображение: мегагитара1-03.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара1-04.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара1-05.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара1-06.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара1-07.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара1-08.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара1-09.jpg

Для деки было склеено три бруска и вырезана нужная форма. Осознав, что толщина 6 сантиметров для деки это многовато, я отпилил лишнее, а затем плоской отверткой и молотком выдолбил нишу для грифа.
Прикрепленное изображение: мегагитара1-10.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара1-11.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара1-12.jpg

Из оставшихся обрезков была выпилена накладка, состоящая из четырёх кусков, и приклеена к грифу. До анкерного стержня дело не дошло, так как первый "блин" был очевиден, и целью стало уже просто доведение этого предприятия до какого-нибудь вменяемого результата.
Прикрепленное изображение: мегагитара1-13.jpg Прикрепленное изображение: мегагитара1-14.jpg

Однако рок судьбы, каприз природы и ночной дождь разрушили последнюю надежду на превращение этого дерева в инструмент...

Как уже было сказано выше, сей процесс сопровождался множеством проб и ошибок. И сейчас весьма печально всё это вспоминать, но всё же есть в этом и позитивные стороны: был получен бесценный опыт, который с годами всё больше накапливался. И теперь ясно осознаются все ошибки, которые были допущены уже на первом этапе.

Как можно видеть на деке, древесина чуть менее, чем полностью состояла из сучков, которые не только не украшали её, но и содействовали появлению трещин. Древесину следовало брать с нижней части ствола дерева, которая называется комель, да и само дерево должно быть постарше (в каком-то источнике указывалось, что для изделий из берёзы используют деревья от 100 лет). Сушить дерево лучше заранее распилив его на доски, чтобы влага равномерно испарялась со всей поверхности. "Семь раз отмерь - один раз отрежь" - теперь эту пословицу я твёрдо усвоил. Размеры деки оказались слишком маленькие по сравнению с нормальными гитарами.

Мы, конечно, не ищем лёгких путей, однако нормальный рабочий и острый инструмент в этом деле крайне необходим, иначе ровного результата достичь практически невозможно. Тупая ножовка, перочинный нож и напильник - не самый лучший набор.

С тех пор проект был заморожен, и ждал своего часа...

Для восстания из ада!

Уже с середины этого лета была начата работа над воскрешением этого мегапроекта! Больше знаний, больше опыта, больше инструментов, среди которых рашпиль, струбцины и, наконец-то, заточенная адовая ножовка! Из какого дерева будет новая мегагитара? На каком этапе находится разработка? Какие будут звукосниматели и фурнитура? Все это вы узнаете уже совсем скоро! Следите за новостями!

#2
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист

Цитата

Однако рок судьбы, каприз природы и ночной дождь разрушили последнюю надежду на превращение этого дерева в инструмент...
Самая печальная часть. Но ничего, как говорится "не ошибается только тот, кто ничего не делает".
Жизненный урок, что береза - не вариант, получен. Впереди будут другие материалы и уже более профессиональные девайсы по деревообработке :)

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#3
.html

    OWNAGE! :)

  • Верховные модераторы
  • 3 008 сообщений
  • Имя:Александр
  • Ник:.html
Дуб must have :wo)(ll:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных