Перейти к содержимому

Электрогитара Урал

электрогитара ТОНИКА СССР

Сообщений в теме: 9

#1
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Категорически приветствую!

Не так давно к нам руки попала советская электрогитара ТОНИКА уральских мастеров. А именно, вторая модель первых в Советском союзе электрогитар, которая выпускалась с 1971 по 1977 года. Ознакомиться с особенностями электрогитары Урал можно, например, здесь. Также следует отметить, что необычная форма Тоники - единственная, которая скорей всего ни с чего не скатана.

Как выяснилось, сей раритет оказался на редкость в годном состоянии и практически в полной комплектации, не считая ручки тремоло и колков. Ну ещё было модернизировано крепление грифа к деке: вместо двух винтов там теперь четыре шурупа. По меткам на электронных деталях можно судить, что электрогитара была изготовлена в конце 1973 или начале 1974 года, так что сейчас ей уже где-то 41 год!
Прикрепленное изображение: Фото349.jpg Прикрепленное изображение: Фото350.jpg Прикрепленное изображение: Фото352.jpg

Для приведения сего инструмента в рабочее состояние были проделаны некоторые манипуляции.
Прикрепленное изображение: IMG_0897.jpg Прикрепленное изображение: IMG_0899.jpg

Во-первых, значительных изменений претерпела электроника. Старые потенциометры (две громкости) и переключатель были жестоко выпилены из цепи.
Прикрепленное изображение: DSC_0054.JPG
Вместо них я замутил простенький усилитель на полярном транзисторе с общей базой. В электротехнике я не силён, но главное работает). Вместо старого гнезда, которое, кстати, отсутствовало, было приспособлено новое гнездо под Jack. На фото можно увидеть первую неудачную попытку с усилителем.
Прикрепленное изображение: DSC_0058.jpg

Также были заземлены бридж, тремоло и, соответственно, струны.
Прикрепленное изображение: DSC_0056.jpg

Звукосниматели, являющие собой синглы в корпусе хамбакера, были проварены в воске.
Прикрепленное изображение: DSC_0059.jpg

Полость внутри деки я обклеил алюминиевым скотчем. Хотя, по ходу, я там не все как надо сделал, надо будет как-нибудь поглубже разобраться с темой экранировки.
Прикрепленное изображение: DSC_00541.jpg

В итоге с новыми струнами и колками гитара стала выглядеть следующим образом:
Прикрепленное изображение: DSC_0073.jpg

Шнур для неё я замутил из коаксиального кабеля, на другом конце я припаял 3.5мм Jack, чтобы можно было втыкать в комп и записывать, например. Бытует мнение, что звук электрогитар Урал оставляет желать лучшего, но по мне, так вполне нормальный. Я, конечно, не специалист в музыке, но по крайней мере эта гитара брутальная =).

Вот несколько записей этой электрогитары:
1 - просто несколько отрывков из песенок
2 - начало нашей собственной композиции "Аццко"
3 - песня "Садизм" группы Коррозия металла
Если что, я только учусь ещё играть). Ну и в звукозаписи пока не силён.

А вообще, данный инструмент мы планируем использовать для записи саундтрека к одному проекту, а также, как можно было догадаться, для записи нашей композиции, которую мы ещё доработаем как-нибудь. В скором времени я, возможно, запишу продолжение начальной версии композиции.

#2
Vitalik

    Тех. специалист

  • Команда ViaTeam
  • 3 864 сообщений
  • ГородНягань mega-sity
  • Статус:&$*@#^&$@?
  • Имя:Виталий
  • Ник:Vitalik
  • Команда:ViaTeam
  • Должность на ViaTeam:
    Основатель ViaTeam
    Технический специалист

Цитата

Ни один музыкант в мире не смог разбить о сцену гитару «Урал» — легче проломить саму сцену. Ее можно уронить с балкона 14 этажа, она даже не поцарапается. Все гитары «Урал», которые ломались — дешёвая китайская подделка.
Тест драйв будем проводить или отнесемся с почетом и уважением к раритету? :)

Ну а если по существу, круто описал, наглядно :)

Ты говоришь, исправь глюки. Да это все твои кривые руки. (с) PR-MIX - Письмо директору

Мы Вконтакте - http://vk.com/viateam

#3
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Прикупил гитарный ремень и держатели для ремня.
Прикрепленное изображение: IMG_1388.jpg Прикрепленное изображение: IMG_1389.jpg

#4
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Решил перепилить электронику гитары и поэкспериментировать с темброблоком. Спаял предусилитель по этой схеме. Один потенциометр я поставил на громкость, а второй - на регулировку тембра с конденсатором 0,047мкФ. Вместо галетного переключателя поставил тумблер, который вкл/откл темброблок.
Прикрепленное изображение: Фото395.jpg Прикрепленное изображение: Фото397.jpg Прикрепленное изображение: Фото398.jpg Прикрепленное изображение: Фото399.jpg

Залил звукосниматели воском от свечки, но эффекта особого не дало, так как магниты приклеены к основанию. При следующей переразборке (когда придут лады и верхний порожек) надо будет отодрать магниты и уже вместе с катушками приклеить к основанию чем-нибудь мягким типа герметика.

#5
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Заменил верхний порожек, лады, и колки. Думал подкрутить анкер, но, очевидно, разработчики не особо запаривались над этим делом, так как места вокруг гайки - 1-2мм, и ключ туда никак не залезет. Возможно, как-нибудь попробую расширить нишу, а пока просто прикрыл крышкой.

Прикрепленное изображение: IMG_2116.jpg Прикрепленное изображение: IMG_2117.jpg Прикрепленное изображение: IMG_2118.jpg

Электронику опять всю переделываю. Предусилитель и простой регулятор тембра собрал на печатной плате, чтобы всё было компактно и нормально умещалось в корпусе гитары.

Прикрепленное изображение: IMG_2120.jpg Прикрепленное изображение: IMG_2121.jpg Прикрепленное изображение: IMG_2122.jpg Прикрепленное изображение: IMG_2125.jpg

#6
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Как-то уже давненько всплыла проблема с креплением грифа к деке. Шурупы стали прокручивать, да и сами уже подуставшие были. Поэтому я заделал старые отверстия от шурупов клинышками, которые выстругал из обрезка какой-то деревяшки. А чтобы ориентироваться, где должен быть гриф, в ещё более старые отверстия от винтов вставил ещё клинышки. Короче, на фото всё видно.
Прикрепленное изображение: Фото411.jpg Прикрепленное изображение: Фото412.jpg Прикрепленное изображение: Фото413.jpg Прикрепленное изображение: Фото414.jpg

К тому же, тоже уже довольно давно, я спаял дисторшн по схеме из Юного Техника за март 88-го. Всё хочу записать что-нибудь на комп для примера, но никак не соберусь. На днях постараюсь...
Прикрепленное изображение: 001.jpg Прикрепленное изображение: 002.jpg Прикрепленное изображение: 003.jpg Прикрепленное изображение: 004.jpg Прикрепленное изображение: 005.jpg Прикрепленное изображение: 006.jpg Прикрепленное изображение: 007.jpg Прикрепленное изображение: 008.jpg Прикрепленное изображение: 009.jpg Прикрепленное изображение: 010.jpg

#7
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
Вот перезаписал начало нашей композиции "Аццко"

#8
Dark killer

    Зампалит ViaTeam

  • Команда ViaTeam
  • 8 820 сообщений
  • Городг.Архангельск
  • Статус:Мастный
  • Имя:Максим
  • Ник:Dark killer
  • Должность на ViaTeam:
    Зампалит ViaTeam
    Участник команды ViaTeam
:o :o :o :shok: :shok: :bravo:

Что значит Аццко? :ne_videl:
https://music.yandex...autoplay&play=1
Управляющий сервером НГР

Изображение

#9
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий

Просмотр сообщенияDark killer (21 Февраль 2017 - 12:40) писал:

Что значит Аццко? :ne_videl:
https://music.yandex...autoplay&play=1

Ну я даже не знаю... :think:

#10
Bloody mess

    Мега Разработчик

  • Команда ViaTeam
  • 360 сообщений
  • Steam:Bloody_messVIA
  • Имя:Георгий
В недавнем времени решил вновь заняться этой советской электрогитарой. Полностью перебрал её, вернул оригинальную распайку электроники, за исключением второй громкости - вместо неё засунул регулятор тона. Закатал новые лады, на этот раз получилось всё чётко, и даже в самом нижнем положении моста вроде как не ладит, хотя шлифонуть всё-таки не помешало бы. За одно вставил дополнительно 22-й лад. Вместо обычных держателей ремня поставил модные стреп-локи. Панельку на деке, как я ни пытался выровнять, всё равно выгибает, поэтому я прижал её в середине дополнительно двумя шурупами. И хотя есть ещё некоторые моменты, требующие допиливания, в целом гитара теперь вполне играбельна. И, кстати говоря, по мне она намного удобнее, например, чем superstrat моего брата - на ней и сидя, и лёжа норм играть)
Прикрепленное изображение: IMG_3050.jpg Прикрепленное изображение: IMG_3051.jpg Прикрепленное изображение: IMG_3052.jpg Прикрепленное изображение: IMG_3053.jpg Прикрепленное изображение: IMG_3056.jpg



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных